Замглавы Минфина предлагает задуматься о возможности ограничения информации о закупках в РФ

08 сентября 2022 15:32

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ предлагает изучить вопрос об ограничении доступа к информации о госзакупках и закупках госкомпаний, следует из выступления заместителя министра финансов Алексея Лаврова в ходе Московского финансового форума.

"Достигнув прозрачности (всех процессов в сфере госзакупок и закупок госкомпаний - ИФ) можно подумать о том, чтобы соответствующая информация была доступна только профессионально заинтересованным участникам, а не была бы доступна в той же блогосфере и не могла бы использоваться, в том числе, в неблаговидных целях", - сказал Лавров.

По словам заместителя министра, серьезный бизнес сейчас обращается с вопросами о закрытии информации по контрактам, которая может создавать проблемы для субподрядчиков в условиях санкций.

"Они (субподрядчики - ИФ) испытывают серьезнейшие политические трудности, когда информация о них встречается в контрактах, размещенных в публичном доступе (в частности, в Реестре контрактов Единой информационной системы в сфере закупок - ИФ) - процитировал Лавров обращения серьезного бизнеса. - Это серьезный повод задуматься".

Лавров отметил, что за последние пять лет удалось перевести всю систему закупок в электронный вид и она (все действия участников, все процессы) стала прозрачной. При этом он подчеркнул, что в сегменте госзакупок даже "закрытая" информация не теряется - для работы с ней в ЕИС реализован закрытый контур.

"В сегменте закупок госкомпаний также двигаемся в этом направлении, - сказал Лавров. - После введения антироссийских санкций и принятия антисанкционных мер значительная часть закупок из общей сферы ушла и стоит задача их вернуть в закрытый контур. Да, это будет. Но закрытие не должно быть абсолютным".

По словам заместителя руководителя Федерального казначейства Анны Катамадзе, ведомство рассчитывает развернуть в рамках ЕИС закрытый контур для закупок госкомпаний - по аналогии с таким же контуром для госзакупок. Соответствующие работы Казначейство планирует выполнить к 1 апреля 2023 года.

Как сообщалось, весной текущего года были приняты поправки к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), согласно которым госкомпании, подпавшие под санкции, смогут размещать информацию о закупке в ЕИС, но без размещения на ее официальном сайте с 1 апреля 2023 года. К этому времени в ЕИС планируется создать закрытый защищенный контур для размещения чувствительной информации. До этого времени госкомпании, находящиеся под санкциями, не должны размещать информацию о своих закупках в ЕИС.

Теги