Объем госзакупок в РФ в I полугодии вырос на 10%, закупок госкомпаний -снизился на 58%

21 июля 2022 19:12

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Объем госзакупок в РФ в I половине текущего года составил 5 трлн рублей, что на 10% больше аналогичного показателя 2021 года, а объем закупок госкомпаний составил 4,3 трлн рублей, что на 58% меньше, чем годом ранее, говорится в сообщении электронной торговой площадки (ЭТП) "ТЭК-Торг" (одна из ЭТП, отобранных правительством РФ для проведения госзакупок).

По данным площадки, за 6 месяцев текущего года госзаказчики разместили немногим более 1 млн извещений о проведении закупок, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом объем этих закупок по начальной (максимальной) цене контракта составил 5 трлн рублей.

Госкомпании, в свою очередь, разместили более 500 тыс. извещений, что на 10% меньше, чем годом ранее. Объем этих закупок составил 4,3 трлн рублей.

Вместе с тем, в настоящее время многие российские госкомпании находятся под санкциями и по решению правительства РФ с марта прекратили размещать информацию о своих закупках в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок.

Как отмечал Минфин в сообщении о принятии соответствующего правительственного постановления, "изменения дадут заказчикам возможность проводить конкурентные закупки в закрытой форме (в том числе в электронной форме на специализированной электронной площадке), а также направлены на защиту поставщиков от введения вторичных санкций за участие в закупках таких заказчиков".

Кроме того, по данным участников рынка закупок, весной текущего года многие заказчики вынуждены были перенести или отложить проведение тех или иных закупок из-за ухода с российского рынка иностранных компаний, необходимости выстраивания новых логистических цепочек и т.п. При этом уже в мае-июне участники рынка отмечали, что в ряде отраслей (например, в сфере микроэлектроники - ИФ) новые логистические цепочки обеспечивают российских производителей и поставщиков необходимыми товарами, материалами и ресурсами на 80%.

По данным "ТЭК-Торг", в июле уже наблюдается рост числа закупок госзаказчиков и госкомпаний. Так, в июле госзаказчики провели 213,3 тыс. закупок на 991,8 млрд рублей, что на 15% и на 23% больше, чем в июне. Госкомпании, в свою очередь, провели 84,4 тыс. закупок на 662,8 млрд рублей. Эти результаты на 18% больше чем, в предыдущем месяце.

Теги