Радиоэлектронике из ЕАЭС вскоре могут вернуть преференции при госзакупках в РФ - Минпромторг

23 июня 2022 12:35

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Минпромторг РФ рассчитывает на принятие в ближайшей перспективе требований, предъявляемых к радиоэлектронной продукции из стран ЕАЭС для целей включений в евразийский реестр промпродукции, заявили "Интерфаксу" в ведомстве.

"Принятие этих требований позволит производителям радиоэлектроники из стран ЕАЭС включать свою продукцию в названный реестр, - сказали в Минпромторге. - Это даст возможность поставщикам такой техники вновь пользоваться преференциями при закупках радиоэлектроники российскими госзаказчиками".

При этом в министерстве отметили, что в настоящее время подготовка и согласование государствами-членами ЕАЭС требований, предъявляемых к радиоэлектронной продукции для целей ее включения в евразийский реестр, находится на завершающем этапе.

Необходимость оперативного принятия этих требований связана с тем, что с 1 июля текущего года истекает срок допуска радиоэлектронной продукции из стран ЕАЭС по сертификату СТ-1 для получения преимуществ при проведении госзакупок.

По общему правилу при проведении госзакупок радиоэлектроники на российскую технику и радиоэлектронную продукцию из стран ЕАЭС распространяются преференции, предусмотренные правительственным постановлением № 878 ("О стимулировании производства радиоэлектроники на территории РФ"). Речь идет о так называемом правиле "второй лишний", согласно которому заказчик должен отклонять заявки с предложением импортной радиоэлектроники при наличии даже одной заявки с предложением аналогичной российской или евразийской продукции, информация о которой должна быть включена в Реестр российской радиоэлектронной продукции или в Реестр евразийской промпродукции (или иметь сертификат СТ-1 - до 1 июля текущего года).

По действующей нормативной базе основанием включения продукции в евразийский реестр промпродукции является подтверждение выполнения исчерпывающих условий, производственных и технологических операций при производстве промышленных товаров государства-члена ЕАЭС, перечень которых утвержден Советом ЕЭК. Соответственно, в отсутствие подтверждения этих условий и операций товары из ЕАЭС не могут включаться в евразийский реестр.

В конце прошлого года правительство РФ ввело временный механизм подтверждения товаров из ЕЭАС на основании сертификата происхождения продукции по форме СТ-1.

"Эта временная мера была призвана обеспечить соблюдение установленного Договором о ЕАЭС принципа предоставления национального режима в сфере госзакупок на время подготовки и принятия странами ЕАЭС соответствующих требований, предъявляемых к радиоэлектронной продукции из стран ЕАЭС", - сказали в Минпромторге.

При этом в ведомстве подчеркнули, что с 1 июля, то есть с прекращением действия нормы об использовании СТ-1 для подтверждения страны происхождения в отношении радиоэлектронной продукции из стран ЕАЭС, правило "второй лишний" по-прежнему будет распространяться на российскую и евразийскую радиоэлектронику при условии, что информация о такой продукции внесена в соответствующие реестры.

Теги