ВТБ выделит КАМАЗу финансирование для выпуска электробусов и локализации производства грузовиков

16 июня 2022 12:23

Казань. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "КАМАЗ" и ВТБ заключили на ПМЭФ в четверг соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее финансирование инвестпроектов "КАМАЗа", сообщила пресс-служба автопроизводителя.

"В соответствии с соглашением, банк ВТБ будет участвовать в кредитовании гражданских производственных программ предприятий холдинга, финансировании его текущих и инвестиционных проектов", - говорится в сообщении.

"В периметр соглашения входят также перспективные проекты ПАО "КАМАЗ", в том числе предусматривающие локализацию производства грузовых автомобилей нового модельного ряда на базе К5 и дальнейшего производства электробусов", - отмечается в пресс-релизе.

"В новых условиях банк ВТБ остается надежным партнером группы "КАМАЗ", предоставляя ей льготное оборотное финансирование. После ухода с российского рынка основных иностранных производителей грузовых автомобилей ПАО "КАМАЗ" получает дополнительные возможности по развитию своего производства. Банк ВТБ готов обеспечить ПАО "КАМАЗ" финансовыми ресурсами и услугами, в том числе в области закупки комплектующих для перспективных моделей", - приводит пресс-служба "КАМАЗа" слова главы ВТБ Андрея Костина.

"КАМАЗ" сейчас выпускает грузовики сразу трех поколений: "классический" К3 с собственной кабиной, а также К4 и К5 с лицензионными кабинами Mercedes-Benz. В марте после ввода санкций и ухода с российского рынка германской Daimler Truck AG у "КАМАЗа" возникли сложности с производством грузовиков двух последних поколений.

"КАМАЗ" планирует производить грузовики поколения К4 по меньшей мере весь 2022 год, полностью локализовать сборку грузовиков поколения К5 компания планирует к январю 2023 года.

"КАМАЗ" также является основным поставщиком электробусов в РФ.

ВТБ по итогам 2021 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги