Победителей спецторгов госзаказчиков могут освободить от платы за участие в закупках

02 июня 2022 18:09

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Победителей спецторгов госзаказчиков (в них могут принимать участие только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СМП и СОНКО) - ИФ) могут освободить от платы за участие в закупках, следует из законопроекта (№ 135589-8), внесенного рядом депутатов на рассмотрение Госдумы РФ.

"Освобождение субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства - этот термин используется в рамках закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ - ИФ) от платы за участие в закупочных процедурах на электронных площадках позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей, для которых последние годы стали серьезным испытанием на устойчивость, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - <...> Указанными событиями (пандемия новой коронавирусной инфекции, антироссийские санкции - ИФ) продиктована необходимость снижения финансовой нагрузки на субъектов предпринимательской деятельности".

Сам законопроект предусматривает внесение в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ) небольшого изменения, согласно которому с СМП, ставших победителями в соответствующих закупках, не должна взиматься плата за участие таких закупках.

По действующей редакции 44-ФЗ с СМП и СОНКО плата за участие в закупках взимается только в том случае, если по результатам соответствующей закупки с ними заключен контракт. Все ЭТП, отобранные правительством РФ для проведения госзакупок, имеют специальный тариф для спецторгов - 1% от начальной (максимальной) цены контракта, но не более 2 тыс. рублей (включая НДС).

Как сообщалось, в 2020 году (данные за 2021 год еще не опубликованы Минфином РФ - ИФ) госзаказчики заключили с малым бизнесом 1,7 млн контрактов (55% от общего числа контрактов) на 3,2 трлн рублей (40% от общего объема госзакупок). При этом 519 тыс. контрактов на 1,8 трлн рублей были заключены с СМП и СОНКО по результатам закупок, которые проводились на общих основаниях. По результатам спецторгов было заключено 1,2 млн контрактов (39%) на 961 млрд рублей (12%).

Летом прошлого года был принят закон об увеличении доли госзакупок у СМП и СОНКО до 25% с 15%. Эта норма начала действовать с 1 января 2022 года.

Теги