Казахстан с июля упростит процедуры госзакупок

20 мая 2022 11:40

Нур-Султан. 20 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстан с 1 июля вводит новый способ государственных закупок, который позволит упростить и вдвое сократить сроки процедур, сообщил замминистра финансов республики Даурен Кенбеил.

"С целью упрощения процедур госзакупок с 1 июля текущего года вводится новый способ закупок в виде конкурса с использованием рамочных соглашений, который также позволит сократить процедуру закупок до 30 дней, тогда как средняя продолжительность закупок на сегодняшний день составляет до двух месяцев", - сказал Кенбеил на брифинге в пятницу.

Он отметил, что данный способ закупок будет использоваться "по закупкам типичных товаров, работ и услуг, таких как приобретение канцелярских товаров, ГСМ, услуг связи и так далее".

Кенбеил сообщил, что на первом этапе будут отбираться потенциальные поставщики, соответствующие установленным требованиям, с которыми будут заключены рамочные соглашения.

"Это будут те компании, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. На втором этапе заказчики будут направлять таким поставщикам заявки на приобретение товаров, работ и услуг. Договоры будут заключаться с теми поставщиками, которые представят наилучшие предложения", - отметил он.

Теги