Решения региональных властей о закупках у едпоставщиков выведут из-под закона "О защите конкуренции"

20 мая 2022 11:06

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект (№ 127020-8), по которому госзакупки региональных органов власти у единственных поставщиков будут выведены из-под действия закона "О защите конкуренции" (135-ФЗ).

Сам законопроект, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, предусматривает, что положения 135-ФЗ не будут распространяться на временные нормы, которые позволяют региональным и местным администрациям принимать нормативные правовые акты об определении едпоставщиков при закупке тех или иных товаров, работ, услуг.

"С целью возможности исключения применения норм антимонопольного реагирования и контроля законопроектом предлагается внести изменения в статью 15 федерального закона №46-ФЗ в части установления моратория на применение антимонопольного законодательства к действиям высших должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ при принятии соответствующих решений (об определении едпоставщиков - ИФ), а также на отношения, связанные с осуществлением госзакупок в соответствии с этими решениями", - говорится в пояснительной записке к этому законопроекту.

Как сообщалось, в марте в связи с введением различных антироссийских санкций был принят ряд нормативных правовых актов, направленных на поддержку сферы закупок в условиях санкционного давления. В их числе поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), позволяющие органам власти субъектов РФ временно (до конца текущего года) принимать решения об определении едпоставщиков по тем или иным госзакупкам. Также были приняты необходимые для запуска этой нормы подзаконные акты.

Теги