"РТС-тендер" приобрела ЭТП ОТС для усиления позиций в сегменте закупок госкомпаний

26 апреля 2022 19:00

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "РТС-тендер" (оператор одноименной электронной торговой площадки) завершило приобретении 100% акций АО ОТС (оператор ЭТП, специализирующейся, в частности, на проведении закупок госкомпаний), говорится в сообщении "РТС-тендера".

Параметры сделки компании не раскрывают. При этом в сообщении "РТС-тендера" отмечается, что OTC продолжит работу под собственным брендом.

"Суть сделки - стратегическое сотрудничество в сегменте закупок госкомпаний, - сказал гендиректор "РТС-тендера" Владимир Лишенков, слова которого приводятся в сообщении. - Площадка ОТС.ru хорошо себя в нем рекомендует, демонстрирует стабильный рост и выделяется полным циклом работы с заказчиками. Это высококачественный актив, который усилит наш статус-кво как группы, предлагающей оптимальные решения во всех сегментах закупок".

При этом в сообщении отмечается, что сделка нацелена на усиление клиентского предложения OTC в сегменте 223-ФЗ (закупки госкомпаний - ИФ) в части создания максимально развитой и надёжной цифровой инфраструктуры с наивысшим уровнем защиты информации.

"Партнерство с крупным игроком позволит усовершенствовать все наши существующие сервисы как для заказчиков, так и для поставщиков, а также реализовать новые совместные проекты, - добавил, в свою очередь, гендиректор ОТС Денис Патрунин. - Тем самым усилит наши позиции на рынке сервисов для закупок".

Стоит отметить, что ранее ОТС, как и "РТС-тендер", входила в группу Совкомбанка - до середины прошлого года банк и его дочерняя компания "РТС-холдинг" (владела 100% "РТС-тендер") владели 100% акций АО ОТС. Тогда компания была продана АО "Текса", бенефициарным владельцем которого является Иван Дарманян.

"Решение о продаже актива принято в рамках последовательной реализации стратегии развития бизнеса электронных закупок и торгов, предполагающей усиление фокуса в сторону классического коммерческого сегмента", - говорилось в сообщении Совкомбанка.

Причем незадолго до этого "РТС-тендер" приобрела за 2,8 млрд рублей 100% акций АО "Центр развития экономики" (ЦРЭ), которое является оператором ЭТП B2B-Center, специализирующейся на проведении закупок в коммерческом сегменте.

Сама "РТС-тендер" является одной из восьми ЭТП, отобранных правительством РФ для проведения госзакупок и закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). При этом у значительного числа крупнейших госкомпаний доля закупок у субъектов МСП составляет 40-60%. Более того, госкомпании постепенно переводят на ЭТП для госзакупок и все остальные свои закупки.

В первой половине апреля текущего года "РТС-тендер" перестала быть дочерней структурой подсанкционного Совкомбанка. Новыми владельцами ЭТП стал менеджмент компании, а также председатель совета директоров "СПБ биржи" Иван Тырышкин и Кирилл Толчеев (являлся председателем совета директоров Современного коммерческого инновационного банка (СКИБ), который был присоединен к ПАО "Совкомбанк").

По данным Минфина, в 2020 году на ОТС было размещено 3,77% извещений госкомпаний о проведении закупок. При этом доля таких закупок в стоимостном выражении составила 1,67% от общего объема закупок госкомпаний.

Выручка АО ОТС за 2020 год (данные за 2021 год компания еще не раскрывала) составила 749 млн рублей, а чистая прибыль - 50 млн рублей.

Выручка "РТС-тендер" за 2021 год достигла 3,2 млрд рублей, а чистая прибыль - 1 млрд рублей.

Теги