Госзаказчики и госкомпании выполнили квоты по закупкам российской продукции более чем на 50%

06 апреля 2022 17:53

Россия. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Госзаказчики и госкомпании выполнили в 2021 году квоты по закупкам продукции российского производства (производства стран ЕАЭС - ИФ) немногим более чем на 50%, заявила заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе в ходе форума "Госзаказ".

"По половине номенклатуры, на которую были введены квоты, требования по закупке российской продукции были выполнены, а по половине - нет, - сказала Катамадзе. - В денежном выражении показатели значительно лучше".

По данным Казначейства, в прошлом году госзаказчики выполнили квоты по закупке российской продукции по 51 позиции из 99, включенных в перечень квотируемой продукции. То есть, по этому показателю квоты были выполнены на 51,5%

Госкомпании выполнили квоты по 139 позициям из 251 - на 55,4%.

По словам Катамадзе, в срок (до 1 апреля текущего года) о результатах выполнения требований по квотированию закупок российской продукции отчиталось 98,65% госзаказчиков и 91% госкомпаний. При этом она отметила, что в настоящее время Единая информационная система (ЕИС) позволяет в режиме реального времени отслеживать выполнение квот.

В сегменте госзаказчиков требования по котам не были выполнены, преимущественно, в отношении различного медоборудования. Так, например, в прошлом году госзаказчики должны были закупить не менее 60% аппаратов ультразвукового сканирования у российских производителей. По факту у российских производителей было закуплено только 28% таких аппаратов. По закупкам протезов верхних конечностей квота была установлена на уровне 45%, а выполнена только на 9%, для приборов оптических и фотографического оборудования квота определена в 50%, а выполнена на 21%.

В сегменте закупок госкомпаний неисполнение требований по квотам пришлось на радиоэлектронную продукцию. Так, для различных видов компьютерной техники были установлены квоты в размере 50%. Однако доля закупок такой техники российских производителей составила 25-33%.

Как сообщалось, правительственные постановления об утверждении квот на закупку госзаказчиками и госкомпаниями товаров российского производства или произведенного в странах ЕАЭС вступили в силу с января 2021 года.

Этими документами утверждены перечни товаров, подпадающих под квотирование, и размер квот на 2021-2023 годы.

В перечни вошли различные виды медтехники и медицинского оборудования, промышленной продукции, продукции легкой промышленности, радиоэлектроники, и т.д.

При учете госзакупок и закупок госкомпаниями товаров производства РФ и ЕАЭС учитываются только те товары, которые включены в российский и евразийский реестры промышленной продукции, реестр российской радиоэлектронной продукции.

Поправки к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), предусматривающие введение механизма квотирования закупок госзаказчиками и госкомпаниями российской продукции, были приняты летом 2020 года.

Стоит отметить, что в марте текущего года Минпромторг подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за невыполнение квот по закупкам товаров российского производства с 1 января 2023 года. В частности, министерство предлагает дополнить статью 7.30. КоАП ("Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") нормами о наложении административного штрафа на должностных лиц и на юридических лиц за нарушение национального режима в госзакупках (не только за не выполнение квот, а за нарушения нацрежима в целом - ИФ).

Здесь, в зависимости от действий (бездействий) заказчиков, повлекших за собой нарушение нацрежима в госзакупках, предлагается ввести штрафы для должностных лиц заказчиков в размере от 5 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере 55 тыс. руб. и 510 тыс. руб.

Подобные нормы также предлагается добавить в статью 7.32. КоАП - "Нарушение порядка заключения, изменения контракта". Здесь должностным лицам заказчиков могут грозить штрафы в размере от 10 до 55 тыс. рублей, а юридическим лицам - от 55 до 320 тыс. рублей.

Теги