Рынок корпоративных закупок в РФ в 2021г восстановился до уровня предпандемийного 2019г - эксперт

23 марта 2022 21:07

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Рынок корпоративных закупок (межкорпоративной электронной торговли) в России вырос в 2021 году на 22,5%, говорится в исследовании рейтингового агентства "РАЭКС-Аналитика" (RAEX), представленном в ходе конференции "Электронные торговые площадки в России: накануне испытаний".

В материалах исследования отмечается, что в 2020 году средние объемы электронных компаний (по сопоставимым данным) снизились в сравнении с показателями 2019 года на 5,9%, а в 2021 году выросли, по предварительным данным, на 20-25% (данные получены по результатам анкетирования 129 компаний из рейтинга RAEX-600 за 2021 год).

По оценке исследователей, драйвером роста этого рынка стали коммерческие компании. Так, в последние годы доля госокмпаний (из числа топ-200 RAEX-600), проводящих закупки в электронной форме, остается неизменной на уровне 98-99%, то в сегменте коммерческих компаний этот показатель вырос до 88% с 81% в 2020 году.

"Среди наиболее крупных российских компаний вне межкорпоративного электронного рынка к началу 2022 года остались лишь немногочисленные "идейные консерваторы" из числа компаний добывающей промышленности и строительства, а также компании оптовой торговли и дистрибьюторы, являющиеся крупным бизнесом с точки зрения оборота, но никак не с точки зрения объемов проводимых закупок", - говорится в исследовании.

При этом подчеркивается, что коммерческие компании все больше используют для проведения своих электронных закупок ЭТП, отобранные правительством РФ для проведения госзакупок (так называемые, универсальные ЭТП, на этих площадках в обязательном порядке проводятся все регулируемые закупки - госзакупки и закупки госкомпаний у субъектов МСП, а также торги госимуществом - ИФ). Так, если в 2018 году доля закупок коммерческих компаний в совокупном обороте закупок на этих ЭТП составляла только 12%, то по итогам прошлого года она увеличилась до 34%.

Еще одной точкой роста рынка межкорпоративной электронной торговли исследователи называют торги имуществом компаний. По данным "РАЭКС-Аналитика", к настоящему времени только 44% крупнейших российских компаний проводили торги своим имуществом в электронной форме. При этом подчеркивается, что компании предпочитают проводить имущественные торги на тех же ЭТП, на которых они проводят закупки. То есть, на ЭТП для госзакупок.

Летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены девять ЭТП - восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка"). Специализированной ЭТП была определена "Автоматизированная система торгов гособоронзаказа" (АСТ-ГОЗ), которая была создана в прошлом году Сбербанком и госкорпорацией "Ростех" специально для проведения в электронной форме закупок в рамках гособоронзаказа.

Прежде чем получить доступ к проведению госзакупок, ЭТП должны были доказать свое соответствие ряду требований. К их числу относится опыт проведения госзакупок или проведения закупок госкомпаний (извещения о них должны были размещаться в ЕИС) общим объемом 2 трлн рублей в период с 1 января 2015 года. При этом уставный капитал таких ЭТП должен составлять не менее 20 млн рублей, а доля иностранных владельцев в уставном капитале не должна превышать 25%. Кроме того, к площадкам предъявлялись определенные технические требования.

Теги