Минпромторг подготовил предложения по поддержке российских производителей в рамках госзакупок

14 марта 2022 17:37

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Минпромторг РФ подготовил ряд предложений, направленных на поддержку российских производителей в рамках госзакупок, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами министерства.

По словам источника, Минпромторг сформировал свой план мероприятий по обеспечению устойчивого развития промышленности и торговли в условиях санкций и направил его на рассмотрение правительства РФ для включения в единый план по реализации антикризисных мер.

В части госзакупок министерство предлагает ввести ряд преференций в отношении промышленной продукции, произведенной на территории РФ (информация о такой продукции должна быть включена в Реестр российской промпродукции - ИФ). По замыслу Минпромторга, госзаказчики при закупке такой продукции смогут использовать способ закупки у единственного поставщика.

Кроме того, министерство предлагает установить норму об авансировании закупки российской промпродукции в размере не менее 50% от цены контракта.

Еще одна предлагаемая ведомством льгота - распространение на закупку российской промпродукции нормы, которая оговаривает неприменение положения закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) об обеспечении исполнения контракта. По действующей редакции этого закона госзаказчик может потребовать предоставления обеспечения исполнения контракта в размере до 30% от его начальной (максимальной) цены.

Как ожидает министерство, принятие этих мер обеспечит финансовую поддержку российских производителей промпродкции, сократит временные и финансовые издержки на организацию и проведение кокнурентных закупок, исключит из схемы такого фиансирования "перекупщиков".

Необходимую для запуска этих преференций нормативную правовую базу предполагается принять в марте.

Также в марте Минпромторг предлагает подготовить и принять правительственное распоряжение, определяющее порядок корректировки стоимости заключенных госконтрактов на поставку российской продукции в связи с увеличением стоимости импортных компонентов и комплектующих. Это, как предполагается, приведет к увеличению стоимости госконтрактов в санкционный период.

Теги