Госзаказчикам и госкомпаниям могут в 2022г дополнительно выделить до 20 млрд руб. на закупку российских автомобилей

14 марта 2022 16:51

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Госзаказчикам и госкомпаниям РФ в текущем году могут дополнительно выделить до 20 млрд рублей на закупку автомобилей российского производства, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями Минпромторга, подготовленными министерством для включения в единый план по реализации антикризисных мер.

По словам источника, речь идет о выделении федеральным органам исполнительной власти и компаниям с госучастием дополнительных бюджетных ассигнований на государственные закупки высоколокализованной российской автомобильной техники. На эти цели в текущем году Минпромторг предлагает выделить дополнительно 20 млрд рублей.

Предполагается, что это позволит поддержать спрос на автомобильную технику отечественного производства.

В случае принятия этого предложения Минпромторг, Минфин и Росимущество должны будут к маю текущего года подготовить проект соответствующего правительственного постановления.

Как сообщалось, правительство РФ с 2016 года принимало меры, направленные на поддержку российских автопроизводителей. В частности, ежегодно выделяло по 10 млрд рублей на обновление в регионах парков школьных автобусов и автомобилей "скорой помощи". В 2020 году президент Владимир Путин на совещании с автопроизводителями распорядился о ряде мер антикризисной поддержки автопрома. В частности, поручил выделить дополнительные 5 млрд руб. на дополнительный госзаказ машин "скорой помощи".

Теги