"Санкционные" госкомпании прекратили размещать информацию о своих закупках в системе госзакупок

08 марта 2022 10:11

Москва. 8 марта. ИНТЕРФАКС - Российские госкомпании, находящиеся под санкциями, с понедельника прекратили размещать информацию о своих закупках в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок, следует из постановления правительства РФ, опубликованного на портале правовой информации.

"Изменения дадут заказчикам возможность проводить конкурентные закупки в закрытой форме (в том числе в электронной форме на специализированной электронной площадке), а также направлены на защиту поставщиков от введения вторичных санкций за участие в закупках таких заказчиков", - говорится в сообщении Минфина о принятии этого документа.

Сам документ устанавливает, что госкомпании, в отношении которых введены те или иные санкции, могут не размещать в ЕИС в сфере закупок информацию, как о своих закупках, так и о своих поставщиках, с которыми заключены договора по результатам таких закупок.

Эта норма распространяется также на кредитные организации, если санкции введены в отношении лиц, контролирующих кредитную организацию.

Теги