Минфин предложил закрыть информацию о закупках "санкционных" госкомпаний

04 марта 2022 14:57

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ предложил закрыть информацию о закупках госкомпаний, подпавших под антироссийские санкции, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан "в целях нивелирования последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в том числе в отношении заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с 223-ФЗ", говорится в пояснительной записке к этому законопроекту.

Сам документ предусматривает установление требования о неразмещении в Единой информационной системе (ЕИС в сфере закупок) информации о закупках, осуществляемых заказчиками, на которых распространяются антироссийские санкции. Также в случае принятия законопроекта в ЕИС не будет публиковаться информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми "санкционные" госкомпании будут заключать договоры.

"Установление такого требования направлено на снижение риска введения недружественными иностранными государствами санкций, в том числе вторичных, или иных мер ограничительного характера в отношении участников закупок, принимающих участие в закупках, осуществляемых такими заказчиками", - отмечается в пояснительной записке.

Теги