Поставщикам по ГОЗ могут установить штраф за непредоставление ценовой информации

10 января 2022 15:30

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Для поставщиков по гособоронзаказу (ГОЗ) в РФ могут установить административную ответственность за непредоставление ценовой информации, следует из правительственного законопроекта, внесенного на рассмотрение Госдумы РФ.

Этот документ предусматривает внесение в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новой статьи - 14.б1 ("Непредставление предложения о цене на продукцию по государственному оборонному заказу и информации о затратах на ее производство"). Положения этой статьи оговаривают наложение административного штрафа на должностных лиц компаний-поставщиков по ГОЗ в размере 30-50 тыс. рублей, на сами компании - 300-500 тыс. рублей.

Эта норма будет распространяться на головных исполнителей, исполнителей и единственных поставщиков по ГОЗ. Они обязаны будут по запросу госзаказчика по ГОЗ, головного исполнителя или исполнителя предоставлять предложения о цене на продукцию по гособоронзаказу (в том числе обоснование цены).

Такая обязанность у подрядчиков по ГОЗ появится в случае принятия Госдумой другого правительственного законопроекта (№ 50925-8), который вносит соответствующие поправки в закон "О Гособоронзаказе" (275-ФЗ).

Положения этого законопроекта обязывают поставщиков по ГОЗ предоставлять заказчикам названную ценовую информацию, а также данные о затратах по исполненным госконтрактам или контрактам с госкомпаниями, и информацию, необходимую для изменения цены госконтракта.

"Анализ сложившейся практики свидетельствует, что основные нарушения и проблемные вопросы формирования цен на продукцию по ГОЗ и своевременного размещения ГОЗ возникают в связи с непредставлением исполнителем головному исполнителю и головным исполнителем государственному заказчику в запрашиваемые сроки предложений о цене продукции по ГОЗ, информации о затратах по исполненным государственным контрактам, контрактам, информации, необходимой для изменения цены государственного контракта, включая обоснования ее изменения, а также в связи с представлением недостоверных завышенных данных о затратах при формировании цены, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - В настоящее время законодательством РФ право государственного заказчика и головного исполнителя на запрос такой информации, обязанность ее предоставления головным исполнителем и исполнителем, а также меры воздействия на исполнителя по данному вопросу не предусмотрены". Принимать меры воздействия в отношении нарушителей новых норм буде Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Ей предоставляются полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по фактам непредставления поставщиками по ГОЗ ценовой информации, по рассмотрению таких дел и, соответственно, по наложению штрафных санкций.

Теги