«Росатом» занял в рейтинге прозрачности закупок первое место в категории государственных корпоративных закупщиков

15 декабря 2021 18:27

Москва. 15 декабря. Госкорпорация «Росатом» заняла первое место в «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2021» (НРПЗ) в категории государственных корпоративных закупщиков, говорится в сообщении компании.

Госкорпорация набрала 5586 баллов и получила оценку «Гарантированная прозрачность» (такую же оценку получили еще 8 госкомпаний, набравших более 5 тыс. баллов).

«Прозрачность в закупках – это, прежде всего, доверие, - сказал директор по закупкам, МТО и управлению качеством «Росатома» Роман Зимонас, слова которого приводятся в сообщении. - Мы понятны, прозрачны для государства, а значит к нам больше доверия. Поэтому государство нас поддерживает, инвестирует в нас, поручая решение новых задач».

В рамках НРПЗ оценивались не только госкомпании, но и федеральные органы власти, субъекты РФ и муниципалитеты. В этих категориях победителями стали Росстатистика, город Москва и Хабаровск.

Составители НРПЗ проводят исследование не только прозрачности, но и других параметров в сфере закупок. В частности, дают оценку потерь государства при проведении закупок. Так, в исследовании аналитического центра "Национальный рейтинг прозрачности закупок" (НРПЗ) сообщалось, что во втором полугодии 2020 года - первом полугодии 2021 эти потери РФ составили 137 млрд рублей. Потери государства при закупках госкомпаний исследователи оценили в 333 млрд рублей. Общие потери государства при проведении закупок в условиях низкой конкуренции в целом составили 470 млрд рублей.

Теги