Эксперты определили «лидеров конкурентных закупок»

08 декабря 2021 10:21

Москва. 8 ноября. – Эксперты определили победителей конкурса-премии «Лидер конкурентных закупок», говорится в сообщении компании B2B-Center, являющейся организатором премии.

«Закупочная функция остается драйвером трансформации бизнеса - компании активно оцифровывают отношения с поставщиками, начиная с систем электронного документооборота для иностранных контрагентов и заканчивая формой аккредитации партнеров по стандартам ESG, - сказал эксперт общественного совета премии и коммерческий директор B2B-Center Андрей Бойко, слова которого приводятся в сообщении. - Проекты премии показали, что вместо решения отдельных задач снабжения ведущие компании выстраивают единый процесс для снижения операционных издержек, контроля за лидтаймами и роста эффективности бизнеса».

Победителем конкурса-премии в текущем году стала группа НЛМК с комплексом из нескольких проектов. В их числе «Создание value chain с поставщиками полимерных покрытий как ключ к лидерству по снижению затрат», «Техническое перевооружение центрального склада ТМЦ», «Роботизация стандартных конкурсных процедур» и «Стратегическое партнерство с поставщиками основного технологического оборудования».

Кроме того, победителями в отдельных номинациях премии стали 13 компаний. Среди них УК «Металлоинвест» (лучший проект модернизации бизнес-процессов в закупках), группа «Самолет» (лидер диджитализации закупочных процессов), «ЕвразХолдинг» и «РусВинил» (лидер инноваций торгово-закупочной деятельности), банк «Открытие» и группа компаний «Медси» (экономическая эффективность закупочных операций), «Северсталь Менеджмент» (лучшая система работы с поставщиками), «Магнитогорский металлургический комбинат» (лучшая поддержка малого и среднего бизнеса), СИБУР и AV Group (развитие потенциала команды), Алексей Колобов, ФТС «Пятёрочка» (профессионал конкурентных закупок), Сергей Дашков, «Энергосервис – конкурентные закупки» (вклад в развитие регулирования конкурентных закупок), УК «Сибантрацит» (спецноминация «За вклад в развитие „зеленых“ закупок»).

В текущем году в конкурсе-премии приняли участие 270 крупнейших компаний страны. Оценку проектов и выбор победителей проводил общественный совет премии, членами которого являются 140 независимых экспертов — директоров по закупкам российских компаний, профессионалов в области gзакупочных и логистических функций.

Теги