Участие в закупках окупается маржинальностью тендеров в 51% случаев - эксперты

03 декабря 2021 16:10

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Участие в закупках окупается маржинальностью тендеров в 51% случаев, следует из материалов электронной торговой площадки (ЭТП) "РТС-тендер".

Поданным ЭТП, немногим более половины участников опроса, проведенного площадкой среди участников закупок, подтвердили окупаемость участия в закупках прибылью, полученной по результатам исполнения контрактов. Еще 30% участников закупок считают, что госзакупки не окупаются прибыльностью выигранных тендеров.

Остальные участники опроса не дали однозначного ответа. Они считают, в частности, что многое зависит от сумм контрактов: "где-то можно выйти в "плюс", где-то уйти в "ноль"". Также участники опроса отмечают, что, как правило, приходится максимально снижать цену, чтобы познакомиться (заключить с ним первый контракт - ИФ) с заказчиком: "Иначе в госзакупках никак", - утверждают они.

В прошлом году АНО "Центр экономического роста" оценила стоимость участия субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в госзакупках в 2019 году в 80 тыс. рублей, что на 30% меньше аналогичного показателя 2018 года.

"По нашим оценкам, участие в одной госзакупке или закупке госкомпании может обходиться малому и среднему бизнесу до 80 тыс. рублей, вне зависимости от результата, - говорил тогда "Интерфаксу" председатель правления "Центра экономического роста" Алексей Порошин. - Это приблизительно на 30% меньше, чем в 2018 году. Снижение стоимости произошло благодаря электронизации закупочных процедур".

Для участников закупок, не являющихся субъектами МСП, стоимость участия в госзакупках может быть значительно выше.

Впрочем, из материалов "РТС-тендер" следует, что несмотря на такую ситуацию с маржинальностью тендеров, 77% респондентов видят в госзакупках наибольший потенциал для дальнейшего развития своего бизнеса. При этом 42% участников опроса считают, что дальнейшее развитие их бизнеса может обеспечить участие в закупках на коммерческих маркетплейсах. Еще 23% респондентов ориентируются на государственную поддержку бизнеса, а 6% - на развитие экспорта.

"В условиях поддержки импортозамещения как основы экономической политики страны для предпринимателей из многих отраслей открылся новый рынок гарантированного внутреннего спроса", - прокомментировал эти результаты опроса гендиректор "РТС-тендер" Владимир Лишенков.

Теги