Минцифры создаст на базе НИИ Восход центр тестирования совместимости российских ПО и "железа"

30 ноября 2021 20:27

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Минцифры РФ планирует создать на базе подведомственного НИИ "Восход" Центр тестирования совместимости российского софта с отечественным компьютерным оборудованием, заявил заместитель главы Минцифры Андрей Заренин в ходе конференции "Технологическая независимость: возможности и ограничения".

"Центр тестирования планируем сделать на базе НИИ "Восход", - сказал он. - Будет проверять совместимость, выдавать заключения".

По мнению замглавы Минцифры, российское "железо" (в первую очередь, на базе процессоров российского производства) вполне конкурентоспособно, но заказчики его мало используют, поскольку оно должно быть подкреплено необходимым программным обеспечением (в том числе, системным). Поэтому предложение заказчикам стека аппаратных и программных продуктов, подкрепленных сертификатом совместимости, будет более убедительным, чем просто уверение об их совместимости.

"Считаю, что таких центров должно быть несколько, - отметил Заренин. - В том числе, центры, созданные коммерческими компаниями".

Впрочем, детальные планы по организации центра, а также по "состыковке" реестров российского ПО и российской радиоэлектронной продукции Заренин не обозначил.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что в России введут требования по совместимости российского ПО и отечественного оборудования, внесенных в названные реестры Минцифры и Минпромторга.

По его словам, в министерстве понимают, что на первом этапе российское оборудование будет дороже зарубежных аналогов. "И в этом смысле мы должны создать систему так называемого снижения этой ценовой разницы, обеспечения ценового преимущества российского оборудования", - говорил глава Минцифры.

"Требовать от разработчиков в текущий момент инвестировать в поддержку российских процессоров можно, но если мы свяжем это с дополнительным спросом. Если мы это с дополнительным спросом не свяжем, то это означает для них дополнительное обременение под угрозой исключения из реестра (отечественного ПО - ИФ)", - говорил Шадаев в конце ноября.

По словам министра, до конца года Минцифры и Минпромторг планируют достигнуть консенсуса в этом вопросе (выработка требований по совместимости программных и аппаратных продуктов).

В настоящее время в РФ действуют различные меры поддержки (налоговые льготы, субсидирование или прямое финансирование разработок и т.п. - ИФ) как индустрии разработки ПО, так и отрасли радиоэлектроники. При этом стимулирование спроса на российский софт и российскую радиоэлектронику осуществляется, преимущественно, через предоставление различных преференций или введение ограничений в рамках госзакупок или закупок госкомпаний.

По оценке Минпромторга, по итогам текущего года объем закупок радиоэлектронной продукции госзаказчиками и госкомпаниями составит около 1,32 трлн рублей. При этом на долю радиоэлектроники, включенной в реестр российской радиоэлектронной продукции, придется 350 млрд рублей, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года - 285 млрд рублей.

Теги