Корпорации МСП поручено выявить случаи невыполнения квот по закупкам госкомпаний у малого бизнеса

26 ноября 2021 13:32

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов поручил "Корпорации МСП" заняться выявлением случаев необоснованного невыполнения госкомпаниями квот по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), говорится в сообщении Минэкономразвития.

Это поручение дано по результатам совещания, которое было посвящено вопросам проведения закупок крупнейшими заказчиками у субъектов МСП, в котором приняли участие представители Минфина, Минэкономразвития, Федерального казначейства и "Корпорации МСП".

Также Белоусов поручил Минфину совместно с Минэкономразвития и "Корпорацией МСП" ускорить подготовку к рассмотрению в Госдуме законопроектов об установлении требований к банковским гарантиям, определении механизма "выращивания" поставщиков.

Первый из них был внесен в Госдуму правительством в начале текущего года и предусматривает, что субъекты МСП при участии в закупках госкомпаний смогут предоставлять банковские гарантии, выданные любым банком, включенным в перечень финансовых организаций, имеющих право предоставлять гарантии по обеспечению заявок и исполнению контрактов в рамках госзакупок. В настоящее время в этот перечень включено 194 банка. Сейчас госкомпании могут произвольно определять конкретные банки, которые могут выдавать банковские гарантии при проведении закупок.

Законопроект о "выращивании" поставщиков (№9703-8) был внесен рассмотрение Госдумы в октябре. Этот документ предусматривает, в частности, что правительство РФ определит перечень основных требований к участникам программ развития госкомпаний и порядок проведения отбора таких компаний.

Кроме того, Белоусов поручил "Корпорации МСП" подготовить предложения по совершенствованию оценки качества закупок, в которых принимают участие субъекты МСП.

В ходе совещания было отмечено, что в текущем году (данные на 24 ноября - ИФ) крупнейшие заказчики заключили с субъектами МСП 393 тыс. договоров на 3,3 трлн рублей. Это на 4,1% и на 11,8% больше аналогичных показателей 2020 года. Наибольший рост пришелся на закупки компьютерной техники - на 6,8%, до 228,5 млрд рублей, оборудования для машиностроения- на 5,7%, до 190,9 млрд рублей, услуг в области архитектуры и проектирования - на 4,8%, до 161,3 млрд рублей.

По данным "Корпорации МСП", представленным на совещании, в прошлом году около 65% субъектов МСП, являющихся поставщиками крупнейших госкомпаний, увеличили численность своих сотрудников на 19 тыс. человек, а доход - на 1,1 трлн рублей.

По данным "Корпорации МСП", в 2020 году объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 3,9 трлн рублей, что на 5,3% больше аналогичного показателя 2019 года. Кроме того, "Корпорация МСП" отметила рост в 2020 году числа поставщиков из числа МСП на 11,2%, а также увеличение номенклатуры товаров, закупаемых госкомпаниями у субъектов МСП, до 489 тыс. позиций с 439 тыс. в 2019 году.

Как сообщалось, в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства объем закупок госкомпаний у субъектов МСП по итогам 2021 года должен достигнуть 3,8 трлн рублей, а в 2024 году - 5 трлн рублей.

Теги