Банк России планирует перейти на электронное подписание договоров по результатам закупок

25 ноября 2021 15:14

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Банк России планирует в ближайшее время перейти на электронное подписание договоров по результатам закупок, заявила директор департамента закупок Банка России Мария Тимошенко в ходе конференции поставщиков Банка России.

"Расширяем периметр электронизации закупок, - сказала она. - Планируем перейти на электронное подписание договоров".

При этом Тимошенко отметила, что в настоящее время Банк России проводит в электронной форме 100% конкурентных закупок (на конец 2018 года Банк России проводил в электронной форме около 75% конкурентных закупок - ИФ). Включая закрытые закупки с ограниченным участием, которые проводятся с использованием системы электронного документооборота с шифрованием трафика.

К настоящему времени, по ее словам, банк реализовал возможность предоставления проекта договора в электронной форме, а также получения первичных документов в электронном виде.

Тимошенко рассказала также, что в настоящее время доля конкурентных закупок составляет 75% от общего объема закупок банка. Причем конкурентными банк считает только те закупки, в которых приняли участие два и более поставщика. Стоит отметить, что в госзакупках значительная часть формально конкурентных закупок (конкурс, аукцион, запрос котировок и т.п.) признается не состоявшейся, а по их итогам контракт заключается с единственным участником.

В свою очередь заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский отметил, что в прошлом году уровень конкуренции в закупках банка вырос до 3,3 поставщиков на одну закупку с 2,7 поставщиков на одну закупку в 2018 году, когда было принято новое и действующее сейчас положение "О закупках Центрального банка РФ" (№632-П). В то же время уровень экономии (снижение начальной цены контракта) вырос до 11,3% с 6,5% в 2018 году.

По данным электронной торговой площадки (ЭТП), "Сбербанк-АСТ" ("Сбер А"), на которой Банк России проводит свои конкурентные закупки, в текущем году банк провел (проводит) 1,2 тыс. закупок на общую сумму 8,4 млрд рублей.

Закупки Банка России не регламентируются закупочным законодательством - банк самостоятельно определяет правила проведения своих закупок. По словам Тимошенко, банк старается учитывать в своем положении о закупках лучшие практики как из сферы госзакупок и закупок госкомпаний, так и из сферы коммерческих закупок.

Теги