Минцифры рассчитывает на удвоение ИТ-бюджетов в госсекторе в течение ближайших 4 лет - глава министерства

23 ноября 2021 13:19

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Минцифры рассчитывает на рост ИТ-бюджетов в госсекторе, включая госорганы и госкомпании, в два раза в ближайшие четыре года , заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе TAdviser SummIT 2021.

"Хотим, чтобы в ближайшие четыре года они (ИТ бюджеты госорганов и госкомпаний - ИФ) удвоились, - сказал Шадаев. - Наша позиция - расходы в госсекторе должны расти".

Необходимость увеличения госрасходов на информационные технологии министр объяснил, в частности, тем, что без этого невозможно достижения цели, поставленной перед Минцифрой. Речь идет об увеличении к 2030 году объема потребления российских ИТ-решений в 4 раза.

"В текущих бюджетах это не реально", - подчеркнул Шадаев.

Также глава Минцифры отметил, что в настоящее время госкомпании в рамках разработки или реализации своих стратегий цифровой трансформации все больше увеличивают объемы разработки ИТ-решений собственными силами (инсорсинг).

"Для этого они будут наращивать внутренние ИТ-ресурсы, прежде всего кадры, что будет сказываться на ИТ-рынке не очень хорошо", - сказал Шадаев.

Поэтому, по его словам, будет обсуждаться вопрос об ограничении инсорсинга в госкомпаниях.

"Должен быть баланс, - заявил министр. - Какие-то сверхамбиции в части инсорсинга надо ограничивать, особенно в тех сегментах ИТ-рынка, где есть успешные российские коммерческие продукты".

Ранее на рост доли инсорсинга в ИТ бюджетах госзаказчиков указывали представители ИТ-компаний. Так, например, председатель совета директоров компании "Базальт СПО" (российский разработчик ПО) Алексей Смирнов отмечал "Интерфаксу", что на инсорсинг приходится до 50% от общего объема закупок софта госзказчиками и госкомпаниями.

"Сейчас идет усиленный переход заказчиков на инсорсинговую разработку - за бюджетные деньги создаются продукты, конкурирующие с уже имеющимися у российских разработчиков, - говорил Смирнов. - Есть несколько примеров разработки госкорпорациями операционных систем за бюджетные деньги, которые не дали никакого результата".

Также Смирнов отмечал, что запуск госзаказчиками и госкомпаниями инсорсинговых проектов создает дополнительные трудности на ИТ-рынке. Речь идет о том, что под такие проекты формируются крупные команды разработчиков. Это приводит к нехватке ИТ-специалистов и подогревает рынок (в части уровня зарплат - ИФ), который, по мнению экспертов, и так значительно перегрет.

По оценке участников рынка, заметного числа успешных проектов по внутренней разработке ИТ-решений ждать не приходится - вливание значительных средств в формирование собственных крупных команд разработчиков не решит проблемы отсутствия компетенций в той или иной области. То есть, таким компаниям рано или поздно придется обращаться к профессиональным компаниям-разработчикам, которые нарабатывали свои компетенции последние 15-20 лет.

Теги