Большинство госзаказчиков сможет проводить все свои закупки в виде запроса котировок - Минфин

21 октября 2021 13:14

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Большинство госзаказчиков сможет с 1 января 2022 года проводить все свои закупки в виде запроса котировок, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе Санкт-Петербургского форума контрактных отношений.

"Заказчикам, особенно мелким, необходимо обратить внимание, что при совокупном годовом объеме закупок не более 100 млн рублей они смогут 100% своих закупок проводить в форме запроса котировок, - сказал Лавров. - Естественно, с соблюдением ограничения, по которому объем одной такой закупки (в форме запроса котировок - ИФ) не должен превышать 3 млн рублей".

По словам Лаврова, в настоящее время под эти условия подпадают около 90% госзаказчиков.

Ранее Минфин отмечал, что рассчитывает на высокую востребованность нового запроса котировок (эта форма проведения госзакупок введена оптимизационными поправками к 44-ФЗ и начнет действовать со следующего года - ИФ). Эта форма закупочной процедуры предусматривает сокращение сроков ее проведения до 7 дней с 13 дней в настоящее время, увеличение максимального ценового порога до 3 млн рублей с 500 тыс. рублей.

В начале этого года Лавров подчеркивал, что такой формат "запроса котировок" - пока тестовый механизм, и по результатам его использования в дальнейшем можно будет снять установленные ограничения.

По данным Минфина (результаты мониторинга применения 44-ФЗ за 2020 год), наиболее распространенными способами определения поставщика являются электронный аукцион (90% от общего числа извещений о проведении закупок и 76% от общего объема госзакупок), запрос котировок в электронной форме (5% и 0,2% соответственно). При этом средняя цена госконтракта в 2020 году составила 3,1 млн рублей.

Теги