Минфин предлагает отменить для банков требования по размеру капитала для выдачи гарантий в рамках госзакупок

14 октября 2021 14:20

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Минфин предлагает отменить требование к размеру капитала банков, предоставляющих банковские гарантии участникам госзакупок. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Этим документом планируется привести в соответствие с новыми нормами закона "О контрактной системе" (44-ФЗ, вступают в силу с января 2022 года - ИФ) действующее правительственное постановление, устанавливающее требования к банкам, которые предоставляют банковские гарантии в рамках госзакупок. Речь идет, в частности, о требовании к размеру собственных средств (капитала) таких банков, который должен составлять не менее 300 млн рублей.

То есть, при принятии этого постановление к банкам, предоставляющим гарантии участникам госзакупок, будет предъявляться только одно требование - наличие кредитного рейтинга. Он должен будет быть не ниже уровня "B-(RU)" по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства "Аналитическое кредитное рейтинговое агентство" или не ниже уровня "ruВ-" по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".

В настоящее время в перечень банков, имеющих право предоставлять банковские гарантии в рамках госзакупок, входит около 200 кредитных организаций.

По данным Минфина, в прошлом году банки выдали участникам закупок 814 тыс. банковских гарантий (на 6% меньше показателя 2019 года) на общую сумму более 1,5 трлн рублей (на 15% больше показателя 2019 года). Из них около 575 тыс. гарантий на 1,3 трлн рублей были выданы в качестве обеспечения исполнения контракта. Еще 146 тыс. гарантий (на 183 млрд рублей) были предоставлены в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, а 93 тыс. гарантий (на 36 млрд рублей) - в качестве обеспечения гарантийных обязательств.

Теги