Казначейство готовит к запуску первичный функционал новой системы торгов госимуществом

12 октября 2021 13:09

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральное казначейство в четверг представит новую платформу государственной информационной системы (ГИС) "Торги по продаже государственного и муниципального имущества" (ГИС "Торги"), говорится в сообщении Казначейства.

Ведомство планирует провести всероссийское совещание, посвященное запуску новой ГИС и ее первичному функционалу. На момент запуска системы (с 15 октября - ИФ) в системе будут доступны регистрация правообладателей/организаторов торгов.

Ранее представители Казначейства отмечали, что функционал новой системы торгов госимуществом будет наращиваться постепенно - по мере появления нормативной правой базы, предусматривающей перевод тех или иных имущественных торгов в электронную форму и их проведение на электронных торговых площадках (ЭТП) для госзакупок, а также реализации положений/требований соответствующих нормативных правовых актов в "железе". При этом предполагалось, что в первую очередь будет запущен функционал, обеспечивающий проведение торгов по приватизации госимущества.

Согласно планам Минфина РФ (министерство подготовило проект соответствующего правительственного постановления - ИФ) Казначейство будет отвечать за проведение в электронной форме части имущественных торгов уже с 1 января 2022 года. К этому времени ведомство должно создать и ввести в эксплуатацию собственные программно-аппаратные средства, необходимые для частичного функционирования torgi.gov.ru. А именно, в отношении торгов по аренде и продаже земельных участков, продаже (приватизации) государственного и муниципального имущества, аренде, доверительному управлению, безвозмездному пользованию государственным и муниципальным имуществом и по реализации имущества, обращенного в собственность государства. Соответственно, с этой даты с Минцифры снимется задача по размещению на сайте torgi.gov.ru информации о проведении таких торгов в электронной форме.

За проведение в электронной форме всех других видов имущественных торгов Казначейство станет отвечать уже с 1 октября 2022 года.

Как сообщалось, в начале прошлого года Росимущество, отвечающее, в частности, за управление федеральным имуществом, перешло в ведение Минфина. В апреле полномочия по регулированию в сфере госимущества были переданы от Минэкономразвития в Минфин.

В конце прошлого года Минфин добился назначения Федерального казначейства оператором системы по проведению торгов государственным имуществом.

"Минфин ставит задачу модернизировать процессы управления госимуществом, в том числе и за счет преобразования сайта www.torgi.gov.ru в полноценную систему проведения торгов, - говорил тогда заместитель министра финансов Алексей Моисеев. - Планируется размещать информацию о сделках с госимуществом в единой системе, что обеспечит непрерывность процедуры торгов: от публикации сведений о предстоящих торгах до заключения договора".

Минфин рассчитывал, что Казначейство существенно доработает сайт www.torgi.gov.ru. В частности, организует обмен информацией с другими государственными системами, структурирует данные о сделках, добавит аналитическую составляющую. В результате, как предполагается, сайт будет работать как marketplace.

В 2021-2023 годах на модернизацию и эксплуатацию этой системы предполагается, согласно предварительным планам Минфина, потратить 1,5 млрд рублей. При этом министерство отмечало, что данный ресурс имеет ряд недостатков, в том числе: отсутствует преемственность информации между сайтом и электронными площадками (имеет место многократный ввод информации, отсутствуют единые справочники и классификаторы, единые правила контроля и проверки в автоматизированном режиме вводимой информации), отсутствует бесшовная интеграция с электронными площадками, отсутствует реестр договоров и актов передачи объектов имущества и т.п.

Также Минфин указывал, что в torgi.gov.ru используются технологические решения и аппаратный комплекс 2009-2011 годов. При этом в основе системы лежит проприетарное ПО Oracle - Database, Weblogic, Business Intelligent, а в качестве хранилищ данных используются только реляционные СУБД, масштабируемые вертикально (за счет наращивания ресурсов сервера и системы хранения данных), что приводит к обязательному использованию дорогостоящих систем хранения данных уникальных архитектур на значительных объемах данных.

Теги