Белорусские банки могут выйти на российский рынок банковских гарантий при госзакупках

10 сентября 2021 16:22

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Банки Белоруссии могут выйти на российский рынок банковских гарантий, предоставляемых участникам госзакупок, следует из совместного заявления премьеров двух стран о текущем развитии и дальнейших шагах по углублению интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии.

Одно из магистральных направлений союзного строительства на 2021-2023 гг., одобренных на заседании совета министров Союзного государства, предусматривает введение единых правил доступа к государственному заказу и государственным закупкам.

"Стороны договорились осуществить гармонизацию законодательства в области обеспечения равного доступа к госзаказу и госзакупкам, а также в сфере регулирования государственных (муниципальных) закупок", - говорится в совместном заявлении.

При этом отмечается, что достигнута договоренность использовать при госзакупках в России банковские гарантии, выданные белорусскими банками, и устранить ограничения доступа к госзакупкам.

7 из 28 союзных программ (направлений) касаются вопросов регулирования финансового рынка.

В настоящее время страны ЕАЭС проводят работу по обеспечению доступности своих госзакупок для поставщиков из других стран ЕАЭС. Так, в России действует запрет или ограничения на госзакупки импортной промпродукции. При этом госзаказчики могут закупать продукцию российских производителей (информация о такой продукции должна быть включена в соответствующие реестры - ИФ) или производителей из стран ЕАЭС (информация о продукции должна быть включена в евразийский реестр промпродукции - ИФ).

Одно из действующих ограничений, которое затрагивает поставщиков из стран ЕАЭС, включая Белоруссию - невозможность предоставления компаниями из этих стран банковских гарантий своих национальных банков. То есть, им для участия в российских госзакупках требуется получить банковские гарантии от российских банков, что требует дополнительных затрат.

Частично этот вопрос решен за счет принятого летом текущего года оптимизационного пакета поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ). Одна из поправок предусматривает, что российские госзаказчики смогут принимать гарантии Евразийского банка развития (ЕАБР).

Минфин РФ, в свою очередь, настаивает на том, что признание гарантий, выданных банками стран ЕАЭС станет возможным после приведения в соответствие национальных рейтингов и доступ банков к этой системе.

В России банковские гарантии в рамках госзаказа могут выдавать банки, имеющие собственный капитал в размере 300 млн рублей и кредитный рейтинг "B-(RU)" (по национальной рейтинговой шкале "Аналитического кредитного рейтингового агентства") или "ruВ-" (по шкале рейтингового агентства "Эксперт РА"). Сейчас в стране действует около 200 банков, удовлетворяющих этим требованиям и включенным в соответствующий перечень.

"Нужно нашим (стран ЕАЭС - ИФ) банковским структурам, прежде всего, как следует друг с другом поработать", - сказал ранее заместитель министра финансов Алексей Лавров. - Со стороны Минфина РФ позиция определялась неоднократно".

"Сделали первый шаг в этом направлении - принятый летом текущего года оптимизационный закон (внес большое число поправок в закон "О контрактной системе", 44-ФЗ) позволяет принимать гарантии ЕАБР, который присутствует во всех странах ЕАЭС, - добавил Лавров. - Давайте посмотрим, как эта система будет работать. Сейчас есть вопросы, на которые ответов пока нет. Например, как к нему (банку) предъявлять претензии, его подсудность, неподсудность (возможность требования уплаты по гарантиям через суд - ИФ)".

Как сообщалось, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) еще в 2019 году приступила к подготовке проекта соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок. Этот документ был подготовлен осенью прошлого года, но к настоящему времени все еще не принят.

На период подготовки проекта названного соглашения и его принятия ЕЭК предлагала предоставить Межгосударственному банку и ЕАБР право предоставлять банковские гарантии при осуществлении госзакупок в России

Теги