Правительство определило особенности госзакупок скрининговых аппаратов

30 июля 2021 19:13

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ определило правила госзакупок программно-аппаратных комплексов для скрининга организма (используется для быстрой проверки/сортировки) в 2021 году, следует из правительственного распоряжения, опубликованного на портале правовой информации.

Из документа следует, что закупку таких аппаратов будет осуществлять Минпромторг РФ в соответствии с потребностями субъектов РФ. При этом для нужд субъектов на текущий год уже предусмотрена закупка около 110 таких программно-аппаратных комплексов (их стоимость составляет от 60-80 тыс. рублей за одно устройство).

Закупки этих комплексов должны осуществляться путем проведения конкурса в электронной форме. При этом к участникам закупок должны предъявляться дополнительные требования, направленные на локализацию производства таких устройств. В частности, предлагаемое к закупке оборудование должно иметь определенный уровень локализации (по балльной системе) в части выполнения тех или иных технологических процессов на территории России или стран ЕАЭС), определенной в правительственном распоряжении.

Кроме того, оговаривается, что доля импортных комплектующих в конечной цене устройств не должна превышать 20%.

Сами госконтракты должны предусматривать не только поставку соответствующих устройств, но и их запуск в эксплуатацию, а также обучение сотрудников конечных потребителей (их должно определить Минспорта) работе с новой аппаратурой.

Теги