Удостоверяющий центр ЭТП для госзакупок "Росэлторг" аккредитован для работы на рынке ЭЦП по новым правилам

23 июля 2021 15:35

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Удостоверяющий центр АО "Единая электронная торговая площадка" (оператор электронной торговой площадки для проведения госзакупок "Росэлторг") аккредитован в соответствии с новыми требованиями (частично вступили в силу с 1 июля текущего года - ИФ) закона "Об электронной подписи" (ФЗ-63) и продолжит выпускать УКЭП для юрлиц, индивидуальных предпринимателей и физлиц, говорится в сообщении компании.

При этом отмечается, что УЦ "Росэлторг" соответствует всем новым требованиям, предъявляемым к удостоверяющим центрам. В их числе наличие собственных средств в объеме не менее 1 млрд рублей или 500 млн рублей при наличии представительств в 75% субъектах РФ, финансового обеспечения ответственности в объеме не менее 100 млн рублей (у "Росэлторга" - 200 млн рублей) и т.д.

С получением этой аккредитации УЦ "Росэлторг" получил право выдавать усиленную квалифицированной электронную подпись (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их сотрудников, усиленную КЭП для физлиц и усиленную для лиц, действующих от имени организации без доверенности (генеральный директор и ИП).

Как сообщалось, с 1 июля вступили в силу первые изменения, усиливающие государственный контроль на рынке электронной подписи. В результате рынок ЭЦП разбит на три сегмента, которые условно можно назвать коммерческим, финансовым и государственным. В каждом из них действует свой удостоверяющий центр (УЦ), выпускающий квалифицированные электронные подписи для тех или иных пользователей.

Так, в госсегменте действует УЦ Федерального казначейства, который оформляет ЭЦП для госслужащих. В финансовом сегменте - УЦ Центрального Банка РФ (ЭЦП для финорганизаций). В коммерческом - УЦ ФНС (ЭЦП для юрлиц и индивидуальных предпринимателей).

При этом в коммерческом сегменте могут действовать доверенные лица УЦ ФНС и аккредитованные в соответствии с новыми требованиями УЦ. При этом ДУЦ и их доверенные лица смогут по соглашению с ФНС оформлять ЭЦП для юрлиц и ИП. На долю аккредитованных удостоверяющих центров останется выпуск квалифицированных ЭЦП для физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности.

В конце прошлого года правительство определило, какие аккредитованные УЦ смогут получить статус доверенных лиц УЦ ФНС и, соответственно, оформлять ЭЦП для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Так, агентами удостоверяющего центра ФНС смогут стать российские банки, "Почта России", операторы сотовой связи, электронные торговые площадки для госзакупок, компании, в которых не менее 25% принадлежит госкорпорации "Ростех".

В УЦ "Росэлторга" "Интерфаксу" отметили, что до ноября-декабря компания не ожидает изменений в составе клиентов. "Поскольку до 1 января 2022 года удостоверяющие центры могут выдавать электронные подписи по старым правилам, то, как водится, многие клиенты не спешат переходить на новые правила сами без надобности", - сказали в компании.

Впрочем, определенные изменения в структуре клиентов УЦ "Росэлторг" все же отмечает: "Так значительно возросла доля руководителей организаций, поскольку изменения касаются в первую очередь именно генеральных директоров и ИП, мы фиксируем рост спроса на усиленную КЭП как доверенное лицо УЦ ФНС по новым правилам на 20%".

Также компания прогнозирует, что основной рост придется на декабрь, ожидается увеличение доли генеральных директоров и ИП на 50%, ввиду необходимости перехода на новый формат с 1 января 2022 года. Кроме того, ожидается увеличение доли физических лиц-сотрудников организаций на 30%, большинство которых ранее работало, используя усиленную КЭП гендиректора. С 1 января такие сотрудники будут обязаны использовать усиленную КЭП физлица-сотрудника организации в совокупности с машиночитаемой доверенностью, подтверждающей полномочия данного лица действовать от имени организации.

Ранее эксперты отмечали, что с вступлением в силу новых правил работы на рынке ЭЦП число удостоверяющих центров на нем значительно сократится - до порядка 20 компаний с приблизительно 400, которые работали в первой половине текущего года.

К середине текущего года в России было выпущено и действовало, по оценкам экспертов, 5-10 млн ЭЦП. Их используют большинство юрлиц и индивидуальных предпринимателей. При этом на каждое активное юридическое лицо приходится около 2-2,5 ЭЦП.

Теги