Минцифры сможет проверять софт при его включении в реестры российского и евразийского ПО

22 июля 2021 18:55

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Минцифры РФ получило право проводить проверки при включении того или иного софта в реестры российского и евразийского программного обеспечения. Правительственное постановление о внесении соответствующих изменений в правила ведения этого реестра опубликовано на портале правовой информации.

"Привлечение специализированной организации к анализу и отбору поступающих заявок даст возможность экспертному совету (принимает решение о включении или не включении того или иного программного продукта в реестр - ИФ) еще внимательнее и точнее отбирать программные продукты, - сказала председатель правления АРПП "Отечественный софт" и президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, слова которой приводятся в сообщении Минцифры об изменении правил ведения реестра. - По сути, благодаря экспертизе у членов совета будет детальный и четкий чек-лист с предварительными результатами и заключениями по поступившим документам и продуктам".

Так, теперь министерство сможет привлекать экспертную организацию для проведения проверок заявлений о включении софта в реестры российского и евразийского ПО, проверки заявлений о внесении изменений в реестр, проверки сведений, включенных в него, и т.п.

При этом в Минцифре "Интерфаксу" уточнили, что в качестве экспертной организации может выступать "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ".

Помимо этого, обновленные правила предусматривают сокращение доли представителей государства в экспертном совете до 20% с 40% в настоящее время и увеличение доли числа представителей профильных ассоциаций до 70% с 50%.

Также в обновленных правилах отменены временные ограничения на участие в экспертном совете. В частности, отменены нормы, по которым состав экспертного совета должен ежегодно обновляться не менее чем на одну треть, а членство одного представителя в экспертном совете не может превышать двух лет.

Кроме того, обновленные правила устанавливают новые сроки проведения различных этапов процесса размещения информации о программном продукте в названных реестрах. В ряде случаев эти сроки сокращены в два раза.

Например, теперь экспертному совету отводится на рассмотрение заявлений о включении сведений в реестры 15 рабочих дней вместо 30 ранее.

Как сообщалось, в 2015 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий переход госорганов на преимущественное использование отечественного софта. С 2016 года в РФ стал действовать реестр отечественного софта. В настоящее время в него включено около 11 тыс. программных продуктов. Согласно действующей нормативной правовой базе, госзаказчики при закупке ПО должны приобретать софт, включенный в реестр, или обязательно обосновывать закупку зарубежного софта. Для госкомпаний действуют аналогичные директивы правительства РФ.

По данным "Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ", доля закупок госорганами и госкомпаниями РФ отечественного программного обеспечения (ПО) в 2020 году превысила 50% в натуральном выражении, а в денежном на российский софт приходилось порядка 45% госзакупок.

В соответствии с программой "Цифровая экономика", к 2024 году доля отечественного ПО в закупках органов власти РФ должна составить 90% (60% в 2019 году), а в компаниях с госучастием - 70% (45% в 2019 году).

В 2017 году Минкомсвязи заявляло, что среднестатистическое значение показателя "доля закупок отечественного готового ПО" в общем объеме закупок готового ПО составила в 2016 году 65,35% (44,5% в 2015 году) для органов исполнительной власти субъектов РФ и 62,3% - для федеральных органов исполнительной власти.