Правительство РФ подняло долю закупок госкомпаний у субъектов МСП до 25%

09 июля 2021 11:44

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ приняло постановление об увеличении доли закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) до 25% с 20% в настоящее время. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

"Новые правила касаются госкорпораций, госкомпаний, ресурсоснабжающих организаций, естественных монополий, государственных и муниципальных унитарных предприятий, - говорится в сообщении правительства. - Принятое решение расширит доступ малого и среднего бизнеса к закупкам, проводимым госкорпорациями и другими организациями с госучастием".

Сам документ вносит изменения в "Положение об особенностях участия субъектов МСП в закупках госкомпаний". В частности, повышает долю закупок госкомпаний у субъектов МСП (с учетом предельного значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности - 120 млн рублей для микропредприятий, 800 млн рублей - для малых предприятий и 2 млрд рублей для средних) до 25% от совокупного годового стоимостного объема договоров госкомпаний, а также повышает с 18% до 20% объем закупок госкомпаний по результатам торгов, в которых могут принимать участие только субъекты МСП (так называемые спецторги - ИФ).

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин предложил увеличить долю госзакупок и закупок госкомпаниями у малого бизнеса до не менее 25%.

"Предлагаю увеличить долю товаров, работ, услуг, которые закупают наши крупнейшие компании, государственные заказчики у субъектов малого предпринимательства, включая некоммерческие организации, - говорил Путин в ходе Петербургского международного экономического форума. - Она должна составлять не менее 25%".

К настоящему времени уже приняты поправки к закону "О контрактной системе", увеличивающие долю госзакупок у малого бизнеса до 25%.

Летом прошлого года Минфин направлял в правительство РФ предложение об увеличении обязательной квоты закупок госзаказчиков у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций до 30% с 15%.

Помимо увеличения квоты Минфин предлагал распространить нормы об особенностях госзакупок у СМП и СОНКО на субъекты среднего предпринимательства.

По данным "Корпорации МСП", которая осуществляет, в частности, мониторинг выполнения крупнейшими госкомпаниями названной квоты, в 2020 году объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 3,9 трлн рублей, что на 5,3% больше аналогичного показателя 2019 года.

Крупнейшие госкомпании в первой половине 2021 года заключили с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) контракты на 1,9 трлн рублей, что на 22,2% больше аналогичного показателя 2020 года.

Теги