Допсервисы ЭТП для госзакупок в перспективе могут подпасть под госрегулирование

08 июля 2021 09:45

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Дополнительные сервисы электронных торговых площадок (ЭТП) для госзакупок могут в среднесрочной перспективе подпасть под регулирование закупочного законодательства, следует из отчета Счетной палаты РФ по "Мониторингу развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2020 год".

"Операторы электронных площадок способствуют уменьшению ошибок заказчиков, снижают риски неисполнения контрактов, а также способствуют повышению уровня конкуренции, - говорится в отчете СП РФ. - Вышеуказанные сервисы (калькулятор НМЦК, календарь заказчика, интеллектуальный поиск и т.д. - ИФ) могут непосредственно оказывать влияние как на отдельные показатели государственных закупок, так и на эффективность закупочной деятельности государственных заказчиков в целом".

Так, в материалах СП РФ отмечается, что только запуск одной из ЭТП рекомендательной системы для поставщиков снизил на 5,3 % число несостоявшихся закупок. А рост доли состоявшихся закупок только на 1% потенциально может дать, по расчетам СП РФ, дополнительную экономию порядка 4,2 млрд рублей.

В отчете Счетной палаты подчеркивается, что перечень таких допсервисов ЭТП не закреплен в нормативных правовых актах, а их использование заказчиками зависит от их работоспособности или фактического предоставления доступа к таким сервисам.

"Таким образом, предоставление электронными площадками различных сервисов и решений в целях определения поставщиков создает неравные условия в закупках и требует дальнейшего изучения вопросов взаимодействия операторов электронных площадок и участников закупок", - говорится в отчете.

Летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены восемь универсальных и одна специализированная (для гособоронзаказа). К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка".

В 2020 году 80 % объема всех закупок осуществлялось на трех площадках: ЕЭТП ("Росэлторг"), "РТС-тендер" и "Сбербанк-АСТ" ("Сбер А"). В 2019 году на долю этих трех ЭТП приходилось 84% всех закупок.

Теги