Разработчик платформы для автоматизации закупок привлек $2 млн, планирует привлечь еще $7-10 млн

21 июня 2021 20:30

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС – Российский разработчик платформы для автоматизации закупок в коммерческом сегменте Bidzaar (ООО «Бидзаар») привлек $2 млн, планирует привлечь еще $7-10 млн, сообщили «Интерфаксу» в компании.

В рамках раунда А Bidzaar привлек $2 млн. Инвесторами выступили руководитель и владелец компании Андрей Черногоров (является также гендиректором группы IT-компаний Cognitive Technologies) и основатель «Сбер Еаптека» Антон Буздалин. В результате доля Черногорова в компании снизилась до 76% со 100%. Соответственно Буздалин стал владельцем 24% Bidzaar.

Привлеченные средства компания планирует направить на разработку нового продукта (какого именно – не раскрывается), на продвижение сервисов Bidzaar на международном рынке, на ускорение роста бизнеса в РФ.

«На международном рынке автоматизации закупок почти безраздельно господствует SAP Ariba, что создает значительные возможности дисрапта в более низком и массовом сегменте, - сказал Черногоров. – В России ожидается рост дохода с темпом в 20% в месяц, что уже подтверждается результатами I половины 2021 года. Корпоративные закупки даже в 2021 году - это все еще «голубой океан», где цифровизация не превышает 5%, тогда как в госсекторе уже превышает 90%».

Также Черногоров отметил, что в текущем году Bidzaar планирует приобрести одну из российских компаний, имеющих отношение к рынку закупок.

В следующем раунде финансирования (В) компания планирует привлечь уже $7-10 млн.

Bidzaar была создана в 2019 году. По данным "СПАРК-Интерфакс", по итогам прошлого года компания увеличила выручку до 1,9 млн рублей с 893 тыс. рублей в 2019 году. При этом чистая прибыль сократилась до 200 тыс. рублей с 800 тыс. рублей соответственно. При этом в компании подчеркнули, что монетизация сервисов Bidzaar началась только в 2021 году.

По сообщению компании, к настоящему времени ее клиентами являются более 70 крупных российских компаний. В их числе «Балтика», «Л’Этуаль», «Рив Гош» и т.п.

Стоит отметить, что Черногоров занимается темой автоматизации закупок с 2000-х годов в составе команды Cognitive Technologies. В частности, принимал участие в создании электронных торговых площадок (ЭТП) «Сэтонлайн» (Setonline), ЕЭТП («Росэлторг») и ЭТП ГПБ, занимал в них руководящие должности.