Отрасль радиоэлектроники РФ предлагает стимулировать потребление российских процессоров

31 мая 2021 10:41

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Российская отрасль радиоэлектроники предлагает стимулировать применение в вычислительной технике российских микропроцессоров, следует из соответствующего обращения автономной некоммерческой организации (АНО) "Консорциум "Вычислительная техника" (АНО ВТ, занимается вопросами развития радиоэлектронной отрасли) и Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), направленного в правительство и Минпромторг РФ.

"Принципы, изложенные в нашей инициативе, направлены на всестороннюю поддержку российских процессоров, увеличение и защиту инвестиций как в разработку процессоров, так и вычислительной техники на них, - сказала гендиректор АНО ВТ Светлана Легостаева, слова которой приводятся в сообщении. - В Едином реестре российской радиоэлектронной продукции уже присутствует продукция на отечественных процессорах участников нашего консорциума, при этом в 2022-2023 годах нашими компаниями планируется вывести на рынок еще более 60 новых продуктов на процессорах "Эльбрус" и "Байкал".

Сами предложения предусматривают разделение российской вычислительной техники на две группы - с российскими процессорами и с иностранными. При этом для производителей техники на базе российских процессоров предлагается ввести дополнительные льготы. Например, включить в квоты на закупку российской продукции (механизм квотирования закупок российской продукции действует с начала текущего года - ИФ) "подквоты" на российскую технику на базе отечественных процессоров.

Также предлагается обеспечить приоритет вычислительной технике на базе российских процессоров при госзакупках и закупках госкомпаний.

"Такой приоритет может быть реализован, например, через повышенные преференции в закупках при применении национального режима (40% против 20%) или через ограничение допуска техники 2-го уровня (с использованием процессоров иностранного производства) при наличии заявок на технику 1-го уровня (на базе российских процессоров), - сказал гендиректор "Байкал электроникс" (разработчик одноименных процессоров - ИФ) Андрей Евдокимов. - На наш взгляд, подобная система защитит интересы российских производителей процессоров в тех сферах, где уже есть решения, и не поставит заказчиков в сложное положение, если для какой-либо задачи просто нет российских компонентов".

По словам Евдокимова, в 2022-2023 годах "Байкал электроникс" планирует существенно нарастить поставки, закрыв значимую часть потребности регулируемых рынков. "Считаем, что совместно с коллегами по цеху сможем закрыть потребности российского рынка уже в 2024 году", - отметил он.

Еще одно предложение касается субсидирования затрат на разработку вычислительной техники. Оно предусматривает, что такие субсидии должны предоставляться только тем компаниям, которые разрабатывают технику на базе российских процессоров и у которых доля реализуемой продукции, построенной на базе отечественных микропроцессоров, составляет не менее 70%.

Стоит отметить, что к настоящему времени Минпромторг уже подготовил и направил в правительство РФ проект правительственного постановления о субсидировании производства электронной компонентный базы (ЭКБ) и модулей на ее основе. "Субсидия на разработку электронной компонентный базы и модулей - проект акта внесен в правительство, я надеюсь, что в ближайшие две недели мы сможем обеспечить его принятие", - заявил в конце прошлой недели замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак в ходе форума форума "Интеллект машин и механизмов".

"Там 90% государство субсидирует разработчикам ЭКБ и модулей из затрат авансовым способом. Проекты пятилетние (срок реализации проектов при расчете субсидий - ИФ), и соотношение выручки в текущей редакции акта - на один рубль в течение пяти лет нужно показать, условно говоря, полрубля выручки", - описал он условия предоставления меры поддержки.

Кроме того, в апреле АНО ВТ направило в Минпромторг РФ проект правительственного постановления о введении балльной системы оценки уровня локализации для производителей компьютеров и периферийного оборудования. Этот документ предусматривает изменение действующего механизма оценки соответствия требованиям, предъявляемым к радиоэлектронной продукции российского производства (в части вычислительной техники).

Сейчас оценивается доля стоимости использованных при производстве иностранных комплектующих в стоимости оборудования, а также определяется, какие операции по производству обязательно должны осуществляться в России. По предложению АНО ВТ, весь процесс создания вычислительной техники должен быть разделен на технологические операции, каждой из которых присвоен определенный балл в зависимости от значимости и сложности. При этом должно учитывать использование российской ЭКБ.

Оборудование, набравшее определенное количество баллов, предлагается включать в Реестр российской радиоэлектронной продукции, который используется при проведении госзакупок и закупок госкомпаний (в части предоставления преференций товарам российского производства, включая квотирование закупок российских товаров).

Как сообщалось, в начале 2020 года правительство утвердило стратегию развития электронной промышленности РФ до 2030 года. Согласно этому документу, выручка российской электронной промышленности должна к 2030 году вырасти в три раза - до 5,2 трлн рублей - с 1,8 трлн рублей в 2018 году. При этом доля выручки от реализации российской электронной продукции в ВВП РФ должна вырасти с 1,8% в 2018 году до 3,5% в 2030 году.

В стратегии отмечается, что к контрольному сроку более половины (57,4%) внутреннего рынка гражданской электроники должны обеспечивать российские производители. В 2018 году этот показатель составлял 31%. Объем экспорта электронной продукции должен достичь $12 млрд против $4,16 млрд в 2018 году.