Производители микроэлектроники могут получить право на субсидирование 90% своих затрат на разработку - Минпромторг

31 мая 2021 09:00

Севастополь. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Минпромторг РФ ожидает в течение двух недель выхода постановления о субсидировании производства электронной компонентный базы (ЭКБ) и модулей на ее основе.

"Субсидия на разработку электронной компонентный базы и модулей - проект акта внесен в правительство, я надеюсь, что в ближайшие две недели мы сможем обеспечить его принятие", - сообщил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак, выступая на пленарной сессии форума "Интеллект машин и механизмов".

"Там 90% государство субсидирует разработчикам ЭКБ и модулей из затрат авансовым способом. Проекты пятилетние (срок реализации проектов при расчете субсидий - ИФ), и соотношение выручки в текущей редакции акта - на один рубль в течение пяти лет нужно показать, условно говоря, полрубля выручки", - описал он условия предоставления меры поддержки.

При этом производитель должен будет выложить в общий доступ решения, полученные в ходе разработки, чтобы другие компании могли их внедрять, экономя время на разработке.

В ближайшее время Минпромторг также ожидает утверждения решений по ряду других субсидий, в частности, потребителям на внедрение отечественной электронной продукции. "Ещё одна субсидия, она сейчас проходит окончательные согласования в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, это мера, не побоюсь этого слова, достаточно революционная, - это субсидия на внедрение... Эту субсидию мы планируем направлять на потребителя, в нашей терминологии, "якорного заказчика". Там мы готовы субсидировать до 50% затрат в части перехода на отечественные решения как с точки зрения железа, так и с точки зрения софта", - сообщил Шпак.

Также окончательное согласование в федеральных органах исполнительной власти проходит проект о предоставлении субсидий на разработку аппаратно-программных комплексов искусственного интеллекта.

Кроме того, Минпромторг рассчитывает на расширение налоговых льгот (льготы по страховым взносам и по налогу на прибыль) для разработчиков и производителей. "В рамках второго пакета мер стимулирования, который сейчас готовится совместно с Минцифры России (в апреле это министерство сообщало о внесении второго пакета мер поддержки IT-отрасли на рассмотрение правительства - ИФ), мы планируем налоговые льготы ещё расширить - сейчас они распространяются на разработчиков, а будут распространяться на те компании, которые не только разрабатывают электронику, но и в большей степени занимаются её реализацией", - сообщил, выступая на форуме, исполняющий обязанности директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрий Плясунов.

В части регулирования спроса через госзакупки одной из самых ожидаемых мер, по словам Плясунова, является вступление в ближайшее время в силу запрета на закупку импортной электроники по 44-ФЗ (закон "О контрактной системе" - ИФ) в отношении некоторых видов электронной продукции и одновременное введение правила "второй лишний" для оставшейся номенклатуры.

Всего в трехлетнем бюджете на господдержку радиоэлектроники предусмотрено 279 млрд рублей, из которых до Минпромторга уже были доведены 110 млрд рублей, заявляли ранее в министерстве. Шпак напомнил, что поддержка осуществляется по трем основным направлениям - стимулирование инвестиций в инфраструктуру (производственные мощности и дизайн-центры), поддержка разработки и внедрения отечественных решений.

Теги