Минфин не исключает увеличение пула ЭТП "для госзакупок" по мере электронизации сферы имущественных торгов

17 мая 2021 19:09

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ не исключает увеличение числа электронных торговых площадок (ЭТП), отобранных правительством РФ для проведения госзакупок ("универсальные ЭТП"), по мере электронизации и автоматизации сферы имущественных торгов, заявила руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова в ходе круглого стола по вопросам совершенствования закупочного законодательства, организованного Советом Федерации.

"Наверное, рано или поздно, в связи с унификацией процедур в сфере торгов и в сфере закупок придем к необходимости расширения пула ЭТП", - сказала Демидова.

При этом она отметила, что в настоящее время происходит реформа в сфере торгов. Соответственно полномочия по реализации различных видов имущества (в том числе, государственного) переданы в Минфин, а полномочия по эксплуатации системы торгов - torgi.gov.ru преданы Федеральному Казначейству.

"Проводится работы по упрощению и автоматизации имущественных торгов, по формированию объективной и достоверной базы, после создания которой будет рассмотрен вопрос о возможности учета процедур имущественных торгов при определении опыта ЭТП (площадки для госзакупок должны на момент проведения проверки иметь долю проведенных на них закупочных процедур в размере не 5% от общего объема закупок, проведенных за три предыдущих года)", - подчеркнула Демидова.

В настоящее время на ЭТП для госзакупок должны проводиться все госзакупки и закупки госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а также некоторые виды имущественных торгов.

Как сообщалось, летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены девять ЭТП - восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка"). Специализированной ЭТП была определена "Автоматизированная система торгов гособоронзаказа" (АСТ-ГОЗ), которая была создана в прошлом году Сбербанком и госкорпорацией "Ростех" специально для проведения в электронной форме закупок в рамках гособоронзаказа.

По действующей нормативной базе в сфере госзакупок регуляторы должны проводить проверки ЭТП для госзакупок на соответствие требованиям не чаще одного раза в год, но не реже одного раза в три года.

Предполагалось, что первая большая проверка операторов ЭТП на соответствие требованиям будет проведена в 2021 году. В дальнейшем срок начала проведения проверок ЭТП для госзакупок на соответствие единым и дополнительным требованиям к таким площадкам был перенесен на январь 2022 года.

Теги