Ростелеком может получить еще полгода на подготовку "переписных" планшетов для использования после переписи населения

27 апреля 2021 13:31

(уточнен 7-й абзац, добавлены 8-13 абзацы)

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ разрешило Росстату и ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) на полгода продлить срок исполнения контрактов по подготовке "переписных" планшетов для их дальнейшего использования после проведения переписи населения, следует из правительственного распоряжения, опубликованного на портале правовой информации.

Этим документом Росстату и "Ростелекому" разрешено, по договоренности, продлить сроки подготовки планшетных компьютеров для послепереписного использования до 31 декабря текущего года с 1 июня 2021 года.

Речь идет о подготовке этих планшетов к использованию в госорганах и бюджетных медицинских и образовательных организациях.

Как сообщалось, в феврале прошлого года решением правительства РФ "Ростелеком" был определен единственным исполнителем по закупке Росстатом планшетных компьютеров (360 тыс. устройств стоимостью 5,76 млрд рублей) с российской мобильной операционной системой "Аврора" (принадлежит "Ростелекому") и специализированным ПО, предназначенным для сбора сведений о населении. Поставщиками таких устройств были определены компании "Аквариус" и "Байтэрг".

Летом глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что ведомство обратилось к президенту РФ с предложением увеличить количество устройств до 1,2 млн и распространить их применение на врачей и учителей.

Осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и "Ростелекому" обеспечить дальнейшее использование планшетов, которые закупаются для проведения переписи населения, в госорганах и бюджетных медицинских и образовательных организациях. При этом они должны до 1 ноября 2021 года "представить предложения о существенном расширении начиная с 2022 года применения отечественной мобильной операционной системы "Аврора", в том числе в бюджетных медицинских и образовательных организациях".

Как сообщалось, перепись в труднодоступных районах стартовала с 1 октября 2020 года, но в феврале была приостановлена из-за эпидемиологической ситуации, а уже полученные результаты аннулированы.

Также в феврале правительство приняло решение перенести из-за пандемии основной этап переписи населения с апреля 2021 года на конец лета - начало осени 2021 года. Перепись населения переносится уже второй раз - изначально планировалось ее проведение в октябре 2020 года, но из-за пандемии она была перенесена на апрель 2021 года, а потом на конец августа-сентябрь.

Срок подведения предварительных итогов переписи населения установлен на март 2022 года.

Всероссийская перепись населения впервые будет проходить в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале "Госуслуги". При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы".

Как сообщалось, по предварительным данным Росстата, население России в 2020 году сократилось более чем на 0,5 млн человек, до 146,24 млн (из-за положительной миграции население снизилось чуть меньше показателя естественной убыли). Естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) в РФ в 2020 году выросла более чем в 2 раза - до 688,7 тыс. человек с 316,2 тыс. человек в 2019 году.

Последний раз столь существенное сокращение населения в РФ было зафиксировано в 2005 году, когда население снизилось со 143,8 млн человек до 143,2 млн человек на начало 2006 года.

Численность населения на 1 января 2021 года стала минимальной с начала 2014 года - тогда она составляла 143,7 млн. После присоединения Крыма на начало 2015 года численность населения РФ выросла до 146,3 млн человек (до этого 146,3 млн человек насчитывалось в стране последний раз в 2001 году). Минимум фиксировался в начале 2009 года - 142,7 млн человек.