Корпорация МСП инициировала эксперимент по отмене для малого бизнеса платы за участие в спецторгах госкомпаний

30 марта 2021 20:33

(добавлены 7-10-й абзацы, комментарии участников рынка)

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - "Корпорация МСП" инициировала эксперимент по отмене или снижению платы для субъектов малого и среднего предпринимательства за участие в спецторгах госкомпаний, проводимых на электронных торговых площадках (ЭТП) для госзакупок, говорится в сообщении корпорации.

"Отмена платы за победу в закупочных процедурах на электронных площадках - это ощутимая и важная поддержка компаний МСП и самозанятых граждан, - заявил гендиректор "Корпорации МСП" Александр Исаевич. - Такое решение (об отмене или снижении платы) позволит снизить финансовую нагрузку на бизнес. Мы ожидаем, что такой шаг станет катализатором увеличения активности МСП. Это особенно актуально для поставщиков, участвующих в небольших закупках региональных заказчиков".

В настоящее время инициативу "Корпорации МСП" поддерживает ЭТП "ТЭК-Торг", решившая временно, на несколько месяцев, в качестве эксперимента, обнулить тарифы для субъектов МСП за победу в спецторгах госкомпаний.

По словам гендиректора "ТЭК-Торг" Дмитрия Сытина, плата отменена только для субъектов МСП и самозанятых за победу в закупочных процедурах, размещенных в секции "223-ФЗ и коммерческие закупки". Срок действия эксперимента - до 25 июня текущего года. По завершении этого эксперимента планируется проанализировать реакцию рынка и, возможно, продлить срок отмены платы за победу в спецторгах.

В "Корпорации МСП" "Интерфаксу" заявили, что расходы поставщиков (из числа субъектов МСП) крупнейших заказчиков, связанные с победой в торгах на электронных площадках, в среднем могут составлять от 7 до 19 тыс. рублей за год на компанию.

Согласно действующей нормативной базе, операторы ЭТП вправе взимать плату с лица, с которым заключается договор по результатам проведения электронной процедуры. Предельный размер платы может составлять от 1% начальной (максимальной) цены договора, но не более 5 тыс. рублей без учета НДС.

Стоит отметить, что другие ЭТП по разному оценили эту инициативу.

"Вопрос взимания платы с субъектов МСП очень чувствительный: если мы сравниваем тарифы по "общим" закупкам госкомпаний и их закупкам у субъектов МСП, то в первом случае они серьезно различаются (у различных площадок - ИФ), - сказала "Интерфаксу" руководитель департамента по государственным и корпоративным закупкам "Российского аукционного дома" (РАД) Анастасия Тхакур. - С учетом того, что большинство закупок для субъектов МСП проходят без обеспечения (около 80% - данные РАД), то основная финансовая нагрузка приходится именно на эти платежи. В целом плата субъектов МСП за победу в спецторгах не превышает 1% от общего объема платы поставщиков в совокупных закупках по 223-ФЗ".

При этом Тхакур отметила, что по результатам проводимого эксперимента РАД примет решение об уровне оптимизации своей тарифной политики.

"Решение проблем одних экономических субъектов за счет других - мера, которая должна быть применена осторожно, - в свою очередь заявил "Интерфаксу" гендиректор "РТС-тендер" Владимир Лишенков. - Ведь при взимании платы с победителя в закупках по 223-ФЗ для субъектов МСП мы руководствуемся постановлением правительства РФ, которое и устанавливает размер этой платы. Мера по ее отмене содержит определенную долю популизма, но лишена естественных рыночных механизмов. Полная отмена платы означает, что площадка берет на себя расходную нагрузку, следовательно, должна искать другие источники ее финансирования. Получается, что, уменьшая одно, повышаем другое".

Как сообщалось, в 2019 году госкомпании (все субъекты закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ) провели 379 тыс. спецторгов (в таких закупках могут принимать участие только субъекты МСП) на общую сумму 2 трлн рублей. За I половину прошлого года была проведена 161 тыс. таких закупок на сумму 967 млрд рублей (всего в Единой информационной системе в сфере закупок было опубликовано 534 тыс. извещений о закупках). При этом большая часть всех закупок госкомпаний за этот отчетный период (около 76%) проводилась на четырех ЭТП: "РТС-тендер" (на площадке проводилось около 30% общего числа объявленных закупок), "Росэлторг" (ЕЭТП, 21%) "Сбер А" ("Сбербанк-АСТ", 14%) и "ЭТП Газпромбанка" (8%). На долю "ТЭК-Торга" пришлось около 2% от общего объема извещений о закупках госкомпаний.

Теги