"Дочка" Росатома построит в Свердловской области центр переработки радиоактивных отходов

29 марта 2021 17:21

Екатеринбург. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Федеральный экологический оператор" (входит в госкорпорацию "Росатом") объявило закупку на право проведения инженерных изысканий для разработки проекта строительства "Уральского центра обращения с радиоактивными отходами" в Свердловской области, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок.

Согласно проектной документации, предварительная стоимость центра составляет 600 млн рублей. Он разместится в городском округе Верхняя Пышма, рядом с поселком Крутой.

Производственная мощность центра составит не менее 600 кубометров перерабатываемых твердых радиоактивных отходов в год. Объект должен прослужить 50 лет. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - 2024 год.

На инженерные изыскания для разработки проектной документации строительства компания потратит 8,7 млн рублей. Работы должны быть закончены не позднее 23 июля 2021 года.

"Федеральный экологический оператор" зарегистрирован в 2002 году, занимается обработкой и утилизацией опасных отходов. Росатом владеет 100% уставного капитала.

Теги