Минфин и Казначейство должны до конца 2021 г. подготовить законопроект об автоматизации торгов конфискатом

26 марта 2021 18:44

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ и Федеральное казначейство должны до конца текущего года подготовить проект закона о создании государственной информационной системы (ГИС) "Конфискат", предназначенной для автоматизации торгов конфискованным имуществом, заявила заместитель руководителя Казначейства Анна Катамадзе в ходе форума "Госзаказ 2021".

"Есть поручение президента РФ, по которому Казначейство должно обеспечить разработку законопроекта по ГИС "Конфискат" и подготовить технико-экономическое обоснование по созданию этой системы", - сказала Катамадзе.

По словам Катамадзе, реализация задач (включая подготовку и принятие закона, разработку самой системы и т.п.) по созданию ГИС "Конфискат" потребует определенного времени. Предполагается, что эта ГИС будет создана к 2024 году.

В случае реализации этих планов Казначейство станет оператором уже двух информсистем, предназначенных для автоматизации имущественных торгов. Уже сейчас ведомство отвечает за систему торгов госимуществом (torgi.gov.ru).

Как сообщалось, в начале прошлого года в ведение Минфина перешло Росимущество, отвечающее, в частности, за управление федеральным имуществом. В апреле полномочия по регулированию в сфере госимущества были переданы от Минэкономразвития в Минфин.

В конце 2020 года Минфин добился назначения Федерального казначейства оператором системы по проведению торгов государственным имуществом.

"Минфин ставит задачу модернизировать процессы управления госимуществом, в том числе и за счет преобразования сайта www.torgi.gov.ru в полноценную систему проведения торгов, - говорил тогда заместитель министра финансов Алексей Моисеев. - Планируется размещать информацию о сделках с госимуществом в единой системе, что обеспечит непрерывность процедуры торгов: от публикации сведений о предстоящих торгах до заключения договора".

Минфин рассчитывал, что казначейство существенно доработает сайт www.torgi.gov.ru. В результате, как предполагается, сайт будет работать как маркетплейс.

В 2021-2023 годах на модернизацию и эксплуатацию этой системы предполагается, согласно предварительным планам Минфина, потратить 1,5 млрд рублей.

"Передача ГИС - это сложное дело: необходимо понять принципы построения и работы системы, разобраться с используемой технической платформой, решить множество организационных вопросов, - рассказала Катамадзе в ходе форума о работе над torgi.gov.ru. - Необходима новая ИТ-платформа для этой системы и ее интеграция с электронными торговыми площадками. Необходимо создание реестра сделок, который бы позволил проводить анализ их доходности, потребуется оцифровки и публикация в системе планов приватизации госимущества".

Также Катамдзе отметила, что torgi.gov.ru предполагается интегрировать с системой ЕРУЗ (Единый реестр участников закупок), что позволит привлечь к торгам госимуществом и участников закупок. Это повлечет за собой рост числе участников торгов госимуществом и повышение доходности соответствующих сделок.

Реализация этих планов потребует помимо решения чисто технических задач подготовки новой (обновления действующей) нормативной правовой базы. "Законодательно нужно торговые процедуры унифицировать - по аналогии с закупками, - подчеркнула Катамадзе. - Возможны нюансы, отступления, но вектор именно такой".

Как сообщалось, вопрос электронизации имущественных торгов прорабатывался различными ведомствами в течение нескольких последних лет. Так, в конце 2019 года Минэкономразвития направило в правительство несогласованный проект закона "Об электронных торгах", который предусматривал перевод всех торгов госимуществом на единую универсальную электронную процедуру с сохранением отраслевых особенностей в рамках отраслевого законодательства, введение единого порядка проведения торгов в электронной форме, перевод всех имущественных торгов на ЭТП, отобранные правительством РФ для проведения госзакупок, установление единых требований к участникам торгов, документации о торгах и т.п.

Эта законодательная инициатива вызвала критику со стороны ряда регуляторов (например, в части организации одной универсальной торговой процедуры - ИФ), а также участников рынка - электронных площадок, занимающихся проведением торгов.

Осенью прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила на согласование с федеральными органами исполнительной власти законопроект об электронизации и унификации имущественных торгов.

"Введение единой процедуры (например, размещение информации на torgi.gov.ru, электронная форма проведения торгов, на едином пуле площадок, 10-дневный мораторий на заключение контракта) по всем видам "отраслевых" торгов возможно на основе закона "О защите конкуренции", а отраслевую специфику (например, требования к участникам по предоставлению лицензии или CPO) продолжит регулировать отраслевое законодательство", - говорил тогда заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев (в начале февраля оставил занимаемую должность - ИФ).

Необходимость электронизации и унификации нормативной правовой базы на основе закона "О защите конкуренции" ФАС объясняла, в частности, тем, что ситуация в сфере имущественных торгов не меняется в течение более 10 лет.

Стоит также отметить, что в ведении Казначейства может оказаться еще одна торговая система. Дело в том, что в феврале текущего года правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает перевод в электронную форму торгов заложенным по ипотеке имуществом и арестованным имуществом должников в порядке исполнительного производства.

"Положения законопроекта, направленные на установление электронной формы торгов, позволят не только повысить уровень прозрачности и конкурентности, но также, в условиях признания торгов состоявшимися, будут в полной мере обеспечивать интересы сторон исполнительного производства", - отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Сам законопроект предусматривает внесение изменений в законы "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (102-ФЗ) и "Об исполнительном производстве" (229-ФЗ). Эти изменения определяют порядок проведения торгов заложенным по ипотеке имуществом и арестованным имуществом должников именно в электронной форме. Причем такие торги предлагается проводить только на восьми ЭТП, отобранных правительством РФ для проведения госзакупок.

Действующие редакции 102-ФЗ и 229-ФЗ предусматривают проведение продажи названных видов имущества на открытых торгах в форме аукциона.

Теги