Минфин предлагает не добавлять новых "сюжетов" в пакет оптимизационных поправок к закону о госзакупках

25 марта 2021 13:05

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство финансов РФ предлагает не добавлять новых предложений в пакет оптимизационных поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ) при их подготовке ко второму чтению в Госдуме, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе форума "Госзаказ 2021".

"Надо договориться, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению не будем вносить в него новые сюжеты, - сказал Лавров. - Предлагаем сосредоточиться на том, что уже написано".

При этом Лавров отметил, что сейчас законопроект "заточен" на принятие именно во время весенней сессии Госдумы.

"Рассчитываем, что оптимизационный законопроект будет принят в весеннюю сессию - к этому привязаны планы по вступлению в силу большинства его положений - с 1 января 2021 года, - подчеркнул Лавров. - Если перенесем (рассмотрение и принятие законопроекта - ИФ) на осень, то все планы сместятся, а реальный эффект от применения всех новаций получим не в 2022 году, а только в 2023-м".

По оценке заместителя министра финансов, к настоящему времени определены три основных вопроса, вокруг которых будет вестись дискуссия. Один из них касается предквалификации, в рамках которой при проведении конкурентной закупки с ценой контракта от 20 млн рублей заказчик должен будет требовать от участника, чтобы тот имел успешный опыт исполнения контрактов на сумму не менее 20% от цены проводимой закупки.

"Рядом экспертов и довольно широким кругом участников закупок высказаны сомнения по введению механизма универсальной предквалификации, - рассказал Лавров. -Вызывает споры запуск механизма Рейтинга деловой репутации (РДР)".

По словам Лаврова, основная критика РДР связана с тем, что его регулирование предлагается осуществлять на уровне подзаконных актов, а не прямо в законе. Также вызывает вопросы неопределенность с использованием результатов РДР.

"Заказчики отмечают, что снижение обеспечения (один из вариантов применения РДР предусматривает снижение для поставщиков с высоким рейтингом суммы обеспечения исполнения контракта - ИФ) для них неприемлемо, - рассказал Лавров. - Мы тоже видим здесь риски - заказчики могут перейти на выставление при закупках максимальной ставки обеспечения исполнения контракта. Предстоит дискуссия, о том, как именно необходимо регулировать механизм использования РДР.

Кроме того, по мнению Лаврова, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению будет поднята дискуссия о применении факторинга в госзакупках. Минфин выступает против запуска этого механизма в рамках 44-ФЗ.

"Реализация нововведений оптимизационного законопроекта предусматривает сокращение сроков оплаты по госконтрактам с 30 и 15 дней до 10 дней, - подчеркнул Лавров. - Причем, оплата должна стать автоматической. В такой ситуации использование факторинга в госзакупках станет бессмысленным".

"Остальные предложения, включенные в законопроект, в целом, приняты и поддержаны, хотя и по ним поступили замечания и предложения", - добавил Лавров.

Теги