Госдума приняла закон о неприменении банковского сопровождения по "безопасным" госконтрактам в рамках ГОЗ

23 марта 2021 14:10

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла закон о нераспространении норм о банковском сопровождении закона "О гособоронзаказе" (ГОЗ, 275-ФЗ) на ряд госконтрактов силовых ведомств.

"Принятие проекта федерального закона предотвратит расширение круга лиц, допущенных к ознакомлению с информацией о средствах, используемых органами разведки и безопасности, а также продукции ядерного назначения", - отмечалось в пояснительной записке к тогда еще законопроекту.

Сам закон распространяется на госконтракты (заключенные в рамках ГОЗ) по закупке товаров, работ, услуг в целях обеспечения органов внешней разведки средствами разведывательной деятельности, в целях обеспечения органов ФСБ средствами контрразведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, а также в целях обеспечения госкорпорации "Росатом" товарами, работами, услугами по разработке, испытаниям, производству, разборке и утилизации ядерных боеприпасов и ядерных зарядов, обеспечению их надежности и безопасности на всех стадиях жизненного цикла, поддержанию базовых и критических технологий на всех стадиях жизненного цикла ядерных боеприпасов, ядерных зарядов.

С принятием этого закона на перечисленные госконтракты не будут распространяться нормы 275-ФЗ о банковском сопровождении контрактов, заключенных в рамках ГОЗ.

Помимо этого, госзаказчики не будут присваивать таким контрактам соответствующие идентификаторы, включать информацию о таких контрактах в реестр контрактов Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок.

Теги