RAEX запустил подготовку IV Независимого рейтинга директоров по закупкам

15 марта 2021 20:35

Москва. 15 марта. Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») и Ассоциация составителей рейтингов запустили подготовку IV ежегодного Независимого рейтинга директоров по закупкам, говорится в сообщении RAEX.

«Мы постоянно совершенствуем методику и процедуры подготовки рейтинга, основываясь на полученном опыте, — сказал гендиректор RAEX Дмитрий Гришанков. — Так, мы отметили, что в рейтингах прошлых лет, несмотря на весьма значительную ротацию номинантов, заметное преимущество получали наиболее публичные и известные фигуры».

Для нивелирования этого фактора RAEX планирует запустить онлайн-площадку, на которой выдвинутые профессиональным сообществом номинанты смогут презентовать свои профессиональные достижения другим номинантам и широкому кругу профессионалов закупочной отрасли, и ответить на их вопросы.

«Таким образом мы сможем компенсировать меньшую медийную активность некоторых авторитетных и важных для отрасли профессионалов и предоставим номинантам равные возможности заявить о себе», - сказал Гришанков.

Другим нововведением этого рейтинга станет серия вебинаров для профессиональной аудитории, провести которые смогут лидеры рейтинга. Таким образом рейтинг станет не только инструментом формирования института профессиональной репутации в закупочной отрасли, но и заметной площадкой для обмена лучшими практиками.

Сам рейтинг, как и прежде, будет формироваться в два этапа. В ходе первого этапа будет проводиться анкетирование максимально широкого круга руководителей закупочных структур крупных российских компаний. По результатам этого анкетирования будет сформирован список номинантов рейтинга. В ходе второго этапа уже выдвинутые номинанты сами будут оценивать кандидатуры друг друга.

По результатам голосования будут определены победители в основной номинации «Лучший директор по закупкам», а также в десяти частных номинациях (подробнее о рейтинге и его методике).

В рейтинге смогут принять участие руководители закупочных подразделений компаний, чья годовая выручка 2018, 2019 или 2020 гг. превышала 5 млрд рублей.

Представление итогов рейтинга запланировано на конце июня 2021 года.