Предельный порог для спецторгов госкомпаний может быть увеличен до 800 млн руб.

11 февраля 2021 20:03

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Предельный порог для закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) может быть увеличен до 800 млн рублей, следует из проекта правительственного постановления, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов.

"Реализация постановления повысит возможность участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках, осуществляемых в соответствии с законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), - отмечается в пояснительной записке к проекту постановления.

Сам документ вносит изменения в Положение об особенностях участия субъектов МСП в закупках госкомпаний. В частности, повышает до 800 млн рублей предельный размер начальной (максимальной) цены контрактов, заключаемых по результатам закупок, в которых могут участвовать только субъекты МСП (с учетом предельного значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности - 120 млн рублей для микропредприятий, 800 млн рублей - для малых предприятий и 2 млрд рублей для средних).

По действующей редакции указанного положения предельный размер контрактов, заключаемых госкомпаниями с субъектами МСП, составляет 200 млн рублей.

Для госкомпаний установлена квота на закупки у субъектов МСП. В прошлом году правительство увеличило долю закупок госкомпаний у субъектов МСП с 18% до 20% от совокупного годового стоимостного объема договоров госкомпаний. При этом срок оплаты заказчика по договору был сокращен с 30 до 15 рабочих дней.

По данным "Корпорации МСП", которая осуществляет, в частности, мониторинг выполнения крупнейшими госкомпаниями названной квоты, в 2020 году объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 3,9 трлн рублей, что на 5,3% больше аналогичного показателя 2019 года.

Теги