Белоруссия упростит доступ к госзакупкам товаров из стран ЕАЭС из-за озабоченности властей РФ

03 февраля 2021 10:30

Минск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Правительство Белоруссии планирует отказаться от дополнительных требований по сертифицированию товаров из стран ЕАЭС при их поставке резидентами республики в рамках госзакупок.

Данная норма содержится в проекте постановления совета министров, который вынесен министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) на общественное обсуждение и опубликован на национальном правовом интернет-портале.

"С учетом многочисленных поступающих обращений субъектов хозяйствования о неравных условиях доступа товаров, происходящих из иных государств-членов ЕАЭС, к государственным закупкам в Республике Беларусь (. . .), а также с учетом обозначенной российской стороной озабоченности в связи с принятием указанного постановления и выражением намерения ввести зеркальные меры в отношении товаров, происходящих из Республики Беларусь, проектом постановления предлагается исключить необходимость получения дополнительного сертификата Белорусской торгово-промышленной палаты резидентом Республики Беларусь, в случае предложения им товаров, происходящих из иных государств-членов ЕАЭС", - говорится в обосновании к проекту постановления.

Проектом также предусмотрена возможность подтверждения страны происхождения товаров и возможность подтверждения преференциальной поправки выпиской из евразийского реестра промышленных товаров государств - членов ЕАЭС.

Как сообщалось, 12 января 2021 года вступили в силу утвержденные решением ЕЭК правила определения страны происхождения отдельных видов товаров на территории государства-члена ЕАЭС для предоставления национального режима при участии поставщиков одного государства-члена в государственных (муниципальных) закупках другого государства-члена. Правила предусматривают общий порядок подтверждения страны происхождения товаров и ведение реестра евразийской промышленной продукции (евразийский реестр). Страна происхождения подтверждается предоставлением информации из евразийского реестра.