Правительство продлило на 2021г. "антивирусную" норму об увеличении аванса по госконтрактам до 50%

27 января 2021 12:21

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ продлило до конца текущего года срок действия "антивирусной" нормы о возможности предоставления аванса по госконтрактам в размере до 50%, говорится в сообщении правительства РФ.

"Аналогичная мера поддержки бизнеса действовала в 2020 году, теперь же принято решение продлить ее, - отмечается в сообщении. - Правило распространяется на госконтракты, финансируемые как из федерального, так и из региональных бюджетов".

Само правительственное постановление, продлевающие срок действия нормы, вносит изменения в Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и приостановлении действия отдельных положений некоторых актов правительства.

Одно из положений этого документа позволяет в 2021 году увеличивать предельный размер авансовых платежей по госконтрактам до 50%.

Также документ дополняет правительственное постановление о реализации федерального бюджета нормой, по которой главные распорядители средств федерального бюджета (и их подведомственные организации) могут в 2021 году предусмотреть авансовые платежи по госконтрактам в объеме до 50% от цены контракта.

Эта же норма распространяется на субсидии из федерального бюджета бюджету того или иного субъекта РФ - при условии, что эти субсидии предназначены для финансирования работ в сфере строительства. Причем в случае казначейского сопровождения соответствующих контрактов размер аванса может быть увеличен до 90%.

Еще одно положение правительственного постановления до конца текущего года приостанавливает действие нормы об авансировании госзакупок в размере до 30% от цены контракта.

Теги