Генпрокуратура РФ отчиталась о возбуждении в 2020г свыше 700 уголовных дел в сфере госзакупок

15 января 2021 17:19

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Более 40 тыс. человек привлечены к ответственности за различные нарушения, в том числе и коррупционного характера, в сфере госзакупок в РФ в 2020 году, возбуждено 700 уголовных дел, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре России в пятницу.

"В результате прокурорского вмешательства к различным видам ответственности в прошедшем году привлечено свыше 40 тыс. виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено более 700 уголовных дел", - сказали в ведомстве.

Отмечается, что "вскрыто и пресечено более 150 тыс. нарушений, связанных с посягательствами на бюджетные средства, неправомерными действиями при заключении контрактов, их исполнении и приемке выполненных работ, в том числе связанные с коррупционными проявлениями".

Также сообщается, что накануне Генпрокурор Игорь Краснов издал приказ, касающийся прокурорского надзора в сфере закупок.

"Приоритетными определены вопросы законности и обоснованности закупок, их открытости, целевого расходования бюджетных средств, противодействия коррупции, соблюдения конкурентных механизмов и порядка ценообразования, исполнения контрактных обязательств", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, надзорный орган заявил о планах усиления контроля за процессами ценообразования и импортозамещения при проведении госзакупок еще в сентябре прошлого года, когда был подготовлен проект соответствующего приказа.

Сам документ включал в себя перечень мер, которые должны предпринять прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним военные и специализированные прокуроры, а также прокурор комплекса "Байконур". В число таких мер включены, в частности, проведение проверок за соблюдением заказчиками требований к ценообразованию, нормированию закупаемых товаров, работ и услуг (ТРУ), пресечение закупок ТРУ с избыточными потребительскими свойствами и т.п.

В части импортозамещения прокуроров субъектов РФ предлагалось обязать принимать "исчерпывающие меры реагирования" по фактам несоблюдения заказчиками национального режима при осуществлении закупок, создания ими преимущественных условий для каких-либо участников (сверх случаев, предусмотренных законодательством о госзакупках - ИФ). Аналогичные меры предлагалось применять в случае неправомерных закупок у единственного поставщика, при выявлении картелей, завышении цен, незаконном изменении условий контрактов, нарушении сроков исполнения контрактов и т.д.

Также документом региональным прокурорам предписывалось тщательно проверять реальность исполнения заключенных и оплаченных госконтрактов, осуществление закупок на сумму свыше 1 млрд рублей.

Теги