Белоруссия договорилась о допуске своих предприятий к госзакупкам в РФ в 2021г, хочет снять ограничения по срокам - Минпром

14 января 2021 09:45

Минск. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Решение о допуске белорусских предприятий к госзакупкам в России продлено на 2021 год, сообщил министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик.

"Нам удалось во втором полугодии (2020 года - ИФ) договориться, и наши предприятия подтвердили через белорусскую торгово-промышленную палату, что технологические операции, которые диктует Россия в рамках 719-го постановления, производятся в Республике Беларусь. После тщательной ревизии, проверки документов, что эти мощности, эти компетенции созданы в Беларуси, мы получили временное решение об участии наших предприятий в этих закупках, в торгах на 2020 год. Нам удалось получить поддержку Российской Федерации, и это решение продлено на 2021 год", - сказал он в интервью телеканалу "Беларусь 1" в среду вечером.

Министр подчеркнул, что в настоящее время эти договоренности работают.

По его словам, в первом квартале "будет очередная встреча, на уровне правительства России, эти вопросы будут рассмотрены".

"Все отраслевые министерства республики направили в РФ свои дорожные карты, где учтены все эти вопросы. Эти дорожные карты находятся на согласовании в России, по разным министерствам. Наша задача - за первый квартал завершить эту работу, и чтобы то, что было временным, стало постоянным", - отметил Пархомчик.

Как сообщалось, во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая с докладом Пархомчика и вице-премьера Юрия Назарова, заявил, что намерен обсудить с руководством России вопрос допуска белорусских предприятий к госзакупкам на территории РФ.

"Для меня это принципиально. Я хочу несколько принципиальных вопросов сформулировать для руководства Российской Федерации. Чтобы мы могли при очередной встрече и в правительстве, и на уровне президентов обсудить, как выполняются решения двух президентов, которых мы достигли в Сочи по кооперации и по продажам", - сказал Лукашенко.

Теги