Путин подписал закон об изменении порядка включения поставщиков по госзаказу в реестр недобросовестных поставщиков

30 декабря 2020 15:44

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ), которые корректируют порядок включения поставщиков по госзаказу в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно этим поправкам, с 1 июля 2021 года в РНП не будут включаться сведения об учредителях или акционерах компаний-поставщиков, доля которых (в том числе, с учетом аффилированных лиц) в таких предприятиях составляет менее 25%.

При этом информация о членах правления компании-поставщика по-прежнему будет включаться в РНП. Более того, если полномочия правления будут переданы другим лицам, информация о последних также должна будет включаться в этот реестр.

Помимо этого, документ уточняет порядок обращения госзаказчиков в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о включении того или иного поставщика в РНП. Состав, форму и содержание такого обращения должно будет определить правительство РФ.

Как сообщалось, ранее поправки к 44-ФЗ, уточняющие порядок работы РНП, были включены в так называемый второй оптимизационный пакет поправок к закону о госзакупках, который, как предполагалось, будет принят в течение текущего года. Однако в финальную версию оптимизационного пакета (в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве РФ) поправки об уточнении порядке работы РНП включены не были.

Теги