Правительство РФ отменило ужесточение требований к банкам для предоставления гарантий по госзакупкам

24 декабря 2020 12:37

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ отменило поэтапное ужесточение требований к банкам, предоставляющим банковские гарантии в рамках госзакупок, говорится в материалах на сайте Минфина РФ.

Банковские гарантии по обеспечению заявок на участие в госзакупках и по обеспечению исполнения госконтрактов смогут выдавать банки с рейтингом "B-(RU)" по национальной рейтинговой шкале для РФ кредитного рейтингового агентства АКРА и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня "ruB-" агентства "Эксперт РА".

"В рейтинговую категорию "В" входят в основном средние и небольшие банки, которые обеспечивают доступ малому и среднему бизнесу к рынку госзаказа, - сказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев, слова которого приводятся в материалах министерства. По количеству выданных гарантий доля рынка небольших и средних кредитных учреждений значительно превышает долю крупных федеральных банков. Таким образом, смягчение требований позволит сохранить конкуренцию на рынке банковских гарантий".

В настоящее время банковские гарантии в рамках госзакупок могут выдавать банки, имеющие кредитный рейтинг не ниже уровня "B(RU)" ("ruВ").

С 1 1 января 2021 года требование к кредитному рейтингу банков должно было ужесточиться до уровня "B+(RU)" ("ruВ+"). По данным Минфина, после такого ужесточения на рынке банковских гарантий смогли бы работать только 166 кредитных организаций.

Теги