Росатом получил "Гарантированную прозрачность" от НРПЗ

21 декабря 2020 15:17

Москва. 21 декабря. Госкорпорация «Росатом» получила в рамках Национального рейтинга прозрачности закупок (НРПЗ) оценку «Гарантированная прозрачность».

«Лидирующая позиция госкорпорации в НРПЗ – дополнительное подтверждение правильности того пути, который был выбран для достижения стратегических целей «Росатома», - сказал директору по закупкам, МТО и управлению качеством «Росатома» Роман Зимонас. - Одна из них - «Снижение себестоимости продукции и сроков протекания процессов». Именно в ее рамках идет развитие всей системы закупок атомной отрасли. Мы постоянно работаем, над совершенствованием нашей методологической и нормативной базой, чтобы сделать закупки еще более открытыми, конкурентными и доступными для широкого круга поставщиков».

Всего в рамках рейтинга эксперты аналитического центра НРПЗ оценивали системы закупок 67 государственных корпоративных заказчиков. Оценка проводилась по 20 различным критериям. По результатам сравнительного анализа показателей всех номинантов одного класса, «Росатом» набрала 4 тыс. 532 балла, опередив ближайшего конкурента на 193 балла.

Также Госкорпорация вошла в число лидеров по поддержке МСП, продемонстрировав наибольшие показатели экономии при проведении закупок с участием субъектов МСП.

Аналитический центр НРПЗ выпускает одноименный рейтинг в течение 15 лет. В ходе исследования эксперты оценивают, в числе прочего эффективность закупок, уровень конкуренции в ходе закупок и т.п.

Теги